Premios y Festivales Critics' Choice Awards 2021

26ª edición de los premios de la crítica cinematográfica y de televisión.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Obscuritas
Fecha evento

2021-03-07
Categorias:

32
Categorias votadas

0 / 32
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película

Mejor actor protagonista

Ben Affleck
Ben Affleck
por The way back
Riz Ahmed Mas votada
Riz Ahmed
por Sound of metal
Chadwick Boseman Ganadora
Chadwick Boseman
por La madre del blues
Tom Hanks
Tom Hanks
por Noticias del gran mundo
Anthony Hopkins
Anthony Hopkins
por El padre
Delroy Lindo
Delroy Lindo
por Da 5 bloods
Gary Oldman
Gary Oldman
por Mank
Steven Yeun
Steven Yeun
por Minari

Mejor actriz protagonista

Viola Davis
Viola Davis
por La madre del blues
Andra Day
Andra Day
por The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan
Sidney Flanigan
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Vanessa Kirby Mas votada
Vanessa Kirby
por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand
Frances McDormand
por Nomadland
Carey Mulligan Ganadora
Carey Mulligan
por Una joven prometedora
Zendaya
Zendaya
por Malcolm & Marie

Mejor actor secundario

Chadwick Boseman
Chadwick Boseman
por Da 5 bloods
Sacha Baron Cohen Mas votada
Sacha Baron Cohen
por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya Ganadora
Daniel Kaluuya
por Judas and the Black Messiah
Bill Murray
Bill Murray
por On the rocks
Leslie Odom Jr.
Leslie Odom Jr.
por Una noche en Miami...
Paul Raci
Paul Raci
por Sound of metal

Mejor actriz secundaria

Maria Bakalova Ganadora
Maria Bakalova
por Borat, película film secuela
Ellen Burstyn
Ellen Burstyn
por Fragmentos de una mujer
Glenn Close
Glenn Close
por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman Mas votada
Olivia Colman
por El padre
Youn Yuh-jung
Youn Yuh-jung
por Minari

Mejor actor o actriz revelación

Ryder Allen
Ryder Allen
por Palmer
Ibrahima Gueye
Ibrahima Gueye
por La vida por delante
Alan Kim Ganadora
Alan Kim
por Minari
Talia Ryder
Talia Ryder
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Caoilinn Springall Mas votada
Caoilinn Springall
por Cielo de medianoche
Helena Zengel
Helena Zengel
por Noticias del gran mundo

Mejor reparto

Mejor director

Emerald Fennell
Emerald Fennell
por Una joven prometedora
Spike Lee
Spike Lee
por Da 5 bloods
Regina King
Regina King
por Una noche en Miami...
Aaron Sorkin
Aaron Sorkin
por El juicio de los 7 de Chicago
Chloé Zhao Ganadora Mas votada
Chloé Zhao
por Nomadland

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor dirección de fotografía

Mejor diseño de producción

Mejor montaje

Mejor diseño de vestuario

Mejor comedia

Mejor película extranjera

Mejor serie de drama

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman
Jason Bateman
por Ozark
Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
por This is us
Jonathan Majors
Jonathan Majors
por Territorio Lovecraft
Josh O'Connor Ganadora
Josh O'Connor
por The Crown
Bob Odenkirk Mas votada
Bob Odenkirk
por Better Call Saul
Matthew Rhys
Matthew Rhys
por Perry Mason

Mejor actriz protagonista de drama

Christine Baranski
Christine Baranski
por The good fight
Olivia Colman Mas votada
Olivia Colman
por The Crown
Emma Corrin Ganadora
Emma Corrin
por The Crown
Claire Danes
Claire Danes
por Homeland
Laura Linney
Laura Linney
por Ozark
Jurnee Smollett
Jurnee Smollett
por Territorio Lovecraft

Mejor actor secundario de drama

Jonathan Banks Mas votada
Jonathan Banks
por Better Call Saul
Justin Hartley
Justin Hartley
por This is us
John Lithgow
John Lithgow
por Perry Mason
Tobias Menzies
Tobias Menzies
por The Crown
Tom Pelphrey
Tom Pelphrey
por Ozark
Michael Kenneth Williams Ganadora
Michael Kenneth Williams
por Territorio Lovecraft

Mejor actriz secundaria de drama

Gillian Anderson Ganadora Mas votada
Gillian Anderson
por The Crown
Cynthia Erivo
Cynthia Erivo
por El visitante
Julia Garner
Julia Garner
por Ozark
Janet McTeer
Janet McTeer
por Ozark
Wunmi Mosaku
Wunmi Mosaku
por Territorio Lovecraft
Rhea Seehorn
Rhea Seehorn
por Better Call Saul

Mejor serie de comedia

Mejor actor protagonista de comedia

Hank Azaria
Hank Azaria
por Brockmire
Matt Berry
Matt Berry
por Lo que hacemos en las sombras
Nicholas Hoult Mas votada
Nicholas Hoult
por The Great
Eugene Levy
Eugene Levy
por Schitt's Creek
Jason Sudeikis Ganadora
Jason Sudeikis
por Ted Lasso

Mejor actriz protagonista de comedia

Pamela Adlon
Pamela Adlon
por Better Things
Christina Applegate Mas votada
Christina Applegate
por Muertos para mí
Kaley Cuoco
Kaley Cuoco
por The flight attendant
Natasia Demetriou
Natasia Demetriou
por Lo que hacemos en las sombras
Catherine O'Hara Ganadora
Catherine O'Hara
por Schitt's Creek
Issa Rae
Issa Rae
por Insecure

Mejor actor secundario de comedia

Harvey Guillén Mas votada
Harvey Guillén
por Lo que hacemos en las sombras
Dan Levy Ganadora
Dan Levy
por Schitt's Creek
Alex Newell
Alex Newell
por La extraordinaria playlist de Zoey
Mark Proksch
Mark Proksch
por Lo que hacemos en las sombras
Andrew Rannells
Andrew Rannells
por Black Monday

Mejor actriz secundaria de comedia

Lecy Goranson
Lecy Goranson
por Los Conners
Rita Moreno
Rita Moreno
por Día a día
Annie Murphy Mas votada
Annie Murphy
por Schitt's Creek
Ashley Park
Ashley Park
por Emily en París
Hannah Waddingham Ganadora
Hannah Waddingham
por Ted Lasso

Mejor miniserie

Mejor telefilme

Mejor actor protagonista de miniserie o telefilme

John Boyega Ganadora
John Boyega
por Small Axe
Hugh Grant
Hugh Grant
por The undoing
Paul Mescal Mas votada
Paul Mescal
por Normal people
Chris Rock
Chris Rock
por Fargo
Mark Ruffalo
Mark Ruffalo
por La innegable verdad
Morgan Spector
Morgan Spector
por La conjura contra América

Mejor actriz protagonista de miniserie o telefilme

Cate Blanchett
Cate Blanchett
por Mrs. America
Michaela Coel
Michaela Coel
por Podría destruirte
Daisy Edgar-Jones
Daisy Edgar-Jones
por Normal people
Shira Haas
Shira Haas
por Unorthodox
Anya Taylor-Joy Ganadora Mas votada
Anya Taylor-Joy
por Gambito de dama
Tessa Thompson
Tessa Thompson
por El amor de Sylvie

Mejor actor secundario de miniserie o telefilme

Daveed Diggs
Daveed Diggs
por El pájaro carpintero
Joshua Caleb Johnson Mas votada
Joshua Caleb Johnson
por El pájaro carpintero
Dylan McDermott
Dylan McDermott
por Hollywood
Donald Sutherland Ganadora
Donald Sutherland
por The undoing
Glynn Turman
Glynn Turman
por Fargo
John Turturro
John Turturro
por La conjura contra América

Mejor actriz secundaria de miniserie o telefilme

Uzo Aduba Ganadora
Uzo Aduba
por Mrs. America
Betsy Brandt
Betsy Brandt
por Soulmates
Marielle Heller Mas votada
Marielle Heller
por Gambito de dama
Margo Martindale
Margo Martindale
por Mrs. America
Winona Ryder
Winona Ryder
por La conjura contra América
Tracey Ullman
Tracey Ullman
por Mrs. America