Premios y Festivales 24 Critics Choice Awards

Los premios de la 24a elección de los críticos se presentaron el 13 de enero de 2019 en el Barker Hangar del aeropuerto de Santa Mónica, junto con sus premios de televisión, en honor a los mejores logros de la realización de películas en 2018. La ceremonia fue transmitida en The CW y organizada por Taye Diggs.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-01-14
Categorias:

44
Categorias votadas

0 / 44
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película

Mejor director

Damien Chazelle
Damien Chazelle
por First Man (El primer hombre)
Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Peter Farrelly
Peter Farrelly
por Green Book
Yorgos Lanthimos
Yorgos Lanthimos
por La favorita
Spike Lee
Spike Lee
por Infiltrado en el KKKlan
Adam McKay
Adam McKay
por El vicio del poder

Mejor actor

Christian Bale Ganadora
Christian Bale
por El vicio del poder
Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Willem Dafoe
Willem Dafoe
por Van Gogh, a las puertas de la eternidad
Ryan Gosling
Ryan Gosling
por First Man (El primer hombre)
Ethan Hawke
Ethan Hawke
por El reverendo
Rami Malek
Rami Malek
por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
por Green Book

Mejor actriz

Glenn Close Ganadora
Glenn Close
por La buena esposa
Emily Blunt
Emily Blunt
por El regreso de Mary Poppins
Toni Collette
Toni Collette
por Hereditary
Olivia Colman
Olivia Colman
por La favorita
Melissa McCarthy
Melissa McCarthy
por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actriz 2

Lady Gaga Ganadora
Lady Gaga
por Ha nacido una estrella

Mejor actor secundario

Mahershala Ali Ganadora
Mahershala Ali
por Green Book
Timothée Chalamet
Timothée Chalamet
por Beautiful Boy. Siempre serás mi hijo
Adam Driver
Adam Driver
por Infiltrado en el KKKlan
Sam Elliott
Sam Elliott
por Ha nacido una estrella
Richard E. Grant
Richard E. Grant
por ¿Podrás perdonarme algún día?
Michael B. Jordan
Michael B. Jordan
por Black Panther

Mejor actriz secundaria

Regina King Ganadora
Regina King
por El blues de Beale Street
Amy Adams
Amy Adams
por El vicio del poder
Claire Foy
Claire Foy
por First Man (El primer hombre)
Nicole Kidman
Nicole Kidman
por Identidad borrada
Emma Stone
Emma Stone
por La favorita
Rachel Weisz
Rachel Weisz
por La favorita

Mejor intérprete joven

Elsie Fisher Ganadora
Elsie Fisher
por Eighth Grade
Thomasin McKenzie
Thomasin McKenzie
por No dejes rastro
Ed Oxenbould
Ed Oxenbould
por Wildlife
Millicent Simmonds
Millicent Simmonds
por Un lugar tranquilo
Amandla Stenberg
Amandla Stenberg
por The Hate U Give
Sunny Suljic
Sunny Suljic
por Mid90s

Mejor reparto

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor fotografía

Mejor dirección artística

Mejor montaje

Mejores efectos visuales

Mejor vestuario

Mejor maquillaje

Mejor banda sonora

Mejor canción

Mejor largometraje de animación

Mejor película de acción

Mejor comedia

Mejor actor - Comedia

Christian Bale Ganadora
Christian Bale
por El vicio del poder
Jason Bateman
Jason Bateman
por Noche de juegos
Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
por Green Book
John C. Reilly
John C. Reilly
por El Gordo y el Flaco (Stan & Ollie)
Ryan Reynolds
Ryan Reynolds
por Deadpool 2
Lakeith Stanfield
Lakeith Stanfield
por Sorry to Bother You

Mejor actriz - Comedia

Olivia Colman Ganadora
Olivia Colman
por La favorita
Emily Blunt
Emily Blunt
por El regreso de Mary Poppins
Elsie Fisher
Elsie Fisher
por Eighth Grade
Rachel McAdams
Rachel McAdams
por Noche de juegos
Constance Wu
Constance Wu
por Crazy Rich Asians (Locamente millonarios)

Mejor película de ciencia-ficción/terror

Mejor película de habla no inglesa

Mejor serie de TV - Drama

Mejor actor principal en una serie de TV - Drama

Matthew Rhys Ganadora
Matthew Rhys
por The Americans
Freddie Highmore
Freddie Highmore
por The Good Doctor
Diego Luna
Diego Luna
por Narcos: México
Richard Madden
Richard Madden
por Bodyguard
Bob Odenkirk
Bob Odenkirk
por Better Call Saul
Milo Ventimiglia
Milo Ventimiglia
por This Is Us

Mejor actriz principal en una serie de TV - Drama

Sandra Oh Ganadora
Sandra Oh
por Killing Eve
Jodie Comer
Jodie Comer
por Killing Eve
Maggie Gyllenhaal
Maggie Gyllenhaal
por The Deuce (Las Crónicas de Times Square)
Elisabeth Moss
Elisabeth Moss
por l cuento de la criada
Elizabeth Olsen
Elizabeth Olsen
por Sorry for Your Loss
Julia Roberts
Julia Roberts
por Homecoming
Keri Russell
Keri Russell
por The Americans

Mejor actor secundario en una serie de TV - Drama

Noah Emmerich Ganadora
Noah Emmerich
por The Americans
Richard Cabral
Richard Cabral
por Mayans M.C.
Asia Kate Dillon
Asia Kate Dillon
por Billions
Justin Hartley
Justin Hartley
por This Is Us
Matthew Macfadyen
Matthew Macfadyen
por La sucesión
Richard Schiff
Richard Schiff
por The Good Doctor
Shea Whigham
Shea Whigham
por Homecoming

Mejor serie de TV - Comedia

Mejor actor principal en una serie de TV - Comedia

Bill Hader Ganadora
Bill Hader
por Barry
Hank Azaria
Hank Azaria
por Brockmire
Ted Danson
Ted Danson
por The Good Place
Michael Douglas
Michael Douglas
por El método Kominsky
Donald Glover
Donald Glover
por Atlanta
Jim Parsons
Jim Parsons
por Big Bang
Andy Samberg
Andy Samberg
por Brooklyn Nine-Nine

Mejor actriz principal en una serie de TV - Comedia

Rachel Brosnahan Ganadora
Rachel Brosnahan
por La maravillosa Sra. Maisel
Rachel Bloom
Rachel Bloom
por Crazy Ex-Girlfriend
Justina Machado
Justina Machado
por Día a día
Debra Messing
Debra Messing
por Will & Grace II
Issa Rae
Issa Rae
por Insecure

Mejor actor secundario en una serie de TV - Comedia

Henry Winkler Ganadora
Henry Winkler
por Barry
William Jackson Harper
William Jackson Harper
por The Good Place
Sean Hayes
Sean Hayes
por Will & Grace II
Nico Santos
Nico Santos
por Superstore
Tony Shalhoub
Tony Shalhoub
por La maravillosa Sra. Maisel

Mejor actriz secundaria en una serie de TV - Comedia

Alex Borstein Ganadora
Alex Borstein
por La maravillosa Sra. Maisel
Laurie Metcalf
Laurie Metcalf
por Los Conner
Rita Moreno
Rita Moreno
por Día a día
Zoe Perry
Zoe Perry
por El joven Sheldon
Annie Potts
Annie Potts
por El joven Sheldon
Miriam Shor
Miriam Shor
por Younger

Mejor miniserie

Mejor telefilme

Mejor actor en una miniserie o película para TV

Darren Criss Ganadora
Darren Criss
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Antonio Banderas
Antonio Banderas
por Genius: Picasso
Paul Dano
Paul Dano
por Fuga en Dannemora
Benicio del Toro
Benicio del Toro
por Fuga en Dannemora
Hugh Grant
Hugh Grant
por A Very English Scandal
John Legend
John Legend
por Jesucristo Superstar, el musical

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

Amy Adams Ganadora
Amy Adams
por Heridas abiertas (Sharp Objects)
Connie Britton
Connie Britton
por Dirty John
Carrie Coon
Carrie Coon
por The Sinner 2
Laura Dern
Laura Dern
por The Tale
Anna Deavere Smith
Anna Deavere Smith
por Notes from the Field

Mejor actriz en una miniserie o película para TV 2

Patricia Arquette Ganadora
Patricia Arquette
por Fuga en Dannemora

Mejor actor secundario en una miniserie o película para TV

Ben Whishaw Ganadora
Ben Whishaw
por A Very English Scandal
Brandon Victor Dixon
Brandon Victor Dixon
por Jesucristo Superstar, el musical
Eric Lange
Eric Lange
por Fuga en Dannemora
Alex Rich
Alex Rich
por Genius: Picasso
Peter Sarsgaard
Peter Sarsgaard
por The Looming Tower
Finn Wittrock
Finn Wittrock
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

Mejor actriz secundaria en una miniserie o película para TV

Patricia Clarkson Ganadora
Patricia Clarkson
por Heridas abiertas (Sharp Objects)
Ellen Burstyn
Ellen Burstyn
por The Tale
Penélope Cruz
Penélope Cruz
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Julia Garner
Julia Garner
por Dirty John
Judith Light
Judith Light
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Elizabeth Perkins
Elizabeth Perkins
por Heridas abiertas (Sharp Objects)

Mejor serie de TV - Animación

Mejor actriz secundario en una serie de TV - Drama

Thandie Newton Ganadora
Thandie Newton
por Westworld
Dina Shihabi
Dina Shihabi
por Jack Ryan, de Tom Clancy
Julia Garner
Julia Garner
por Ozark
Rhea Seehorn
Rhea Seehorn
por Better Call Saul
Yvonne Strahovski
Yvonne Strahovski
por El cuento de la criada
Holly Taylor
Holly Taylor
por The Americans