Premios y Festivales 23 Satellite Awards (International Press Academy)

Los Premios Satellite se entregan anualmente por la International Press Academy (IPA), formada por periodistas de más de 20 países diferentes. Premian películas, programas de TV y New Media. Originariamente se llamaban Golden Satellite Awards, y tienen lugar en Los Angeles.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-02-17
Categorias:

40
Categorias votadas

0 / 40
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película Drama

Mejor película independiente

Mejor película Comedia o Musical

Mejor director

Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Peter Farrelly
Peter Farrelly
por Green Book
Barry Jenkins
Barry Jenkins
por El blues de Beale Street
Yorgos Lanthimos Mas votada
Yorgos Lanthimos
por La favorita
Spike Lee
Spike Lee
por Infiltrado en el KKKlan

Mejor actor principal - Drama

Willem Dafoe
Willem Dafoe
por Van Gogh, a las puertas de la eternidad
Ben Foster
Ben Foster
por No dejes rastro
Ryan Gosling
Ryan Gosling
por First Man (El primer hombre)
Ethan Hawke
Ethan Hawke
por El reverendo
Lucas Hedges
Lucas Hedges
por Identidad borrada
Robert Redford Mas votada
Robert Redford
por The Old Man and the Gun

Mejor actriz principal - Drama

Glenn Close
Glenn Close
por La buena esposa
Viola Davis
Viola Davis
por Viudas
Nicole Kidman
Nicole Kidman
por Destroyer
Melissa McCarthy Mas votada
Melissa McCarthy
por ¿Podrás perdonarme algún día?
Rosamund Pike
Rosamund Pike
por A Private War

Mejor actor principal - Comedia o Musical

Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Ha nacido una estrella
Rami Malek Mas votada
Rami Malek
por Bohemian Rhapsody
Lin-Manuel Miranda
Lin-Manuel Miranda
por El regreso de Mary Poppins
Viggo Mortensen
Viggo Mortensen
por Green Book
Nick Robinson
Nick Robinson
por Con amor, Simon
John David Washington
John David Washington
por Infiltrado en el KKKlan

Mejor actriz principal - Comedia o Musical

Emily Blunt
Emily Blunt
por El regreso de Mary Poppins
Olivia Colman
Olivia Colman
por La favorita
Trine Dyrholm
Trine Dyrholm
por Nico, 1988
Elsie Fisher Mas votada
Elsie Fisher
por Eighth Grade
Lady Gaga
Lady Gaga
por Ha nacido una estrella
Constance Wu
Constance Wu
por Crazy Rich Asians (Locamente millonarios)

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali
Mahershala Ali
por Green Book
Timothée Chalamet
Timothée Chalamet
por Beautiful Boy
Russell Crowe
Russell Crowe
por Identidad borrada
Adam Driver Mas votada
Adam Driver
por Infiltrado en el KKKlan
Sam Elliott
Sam Elliott
por Ha nacido una estrella
Richard E. Grant
Richard E. Grant
por ¿Podrás perdonarme algún día?

Mejor actriz de reparto

Claire Foy
Claire Foy
por First Man (El primer hombre)
Nicole Kidman
Nicole Kidman
por Identidad Borrada
Regina King
Regina King
por El blues de Beale Street
Margot Robbie
Margot Robbie
por María, reina de Escocia
Emma Stone Mas votada
Emma Stone
por La favorita
Rachel Weisz
Rachel Weisz
por La favorita

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

Mejor fotografía

Mejor banda sonora

Mejor canción

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor vestuario

Mejor sonido

Mejores efectos visuales

Mejor reparto

Mejor ópera prima

Mejor largometraje animación

Mejor largometraje documental

Premio Auteur

Mejor miniserie de TV

Mejor película para TV

Mejor actor en una miniserie o película para TV

Daniel Brühl
Daniel Brühl
por El alienista
Darren Criss
Darren Criss
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Benedict Cumberbatch
Benedict Cumberbatch
por Patrick Melrose
Jeff Daniels
Jeff Daniels
por The Looming Tower
Hugh Grant
Hugh Grant
por A Very English Scandal
Jared Harris
Jared Harris
por The Terror

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

Amy Adams
Amy Adams
por Heridas abiertas (Sharp Objects)
Laura Dern
Laura Dern
por The Tale
Dakota Fanning
Dakota Fanning
por El alienista
Julia Roberts
Julia Roberts
por Homecoming
Emma Stone
Emma Stone
por Maniac

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

Mark Duplass
Mark Duplass
por Goliath
John MacMillan
John MacMillan
por King Lear
Edgar Ramírez
Edgar Ramírez
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Paul Ready
Paul Ready
por The Terror
Hugo Weaving
Hugo Weaving
por Patrick Melrose
Ben Whishaw
Ben Whishaw
por A Very English Scandal

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

Penélope Cruz
Penélope Cruz
por American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
Jennifer Jason Leigh
Jennifer Jason Leigh
por Patrick Melrose
Justine Lupe
Justine Lupe
por Mr. Mercedes
Nive Nielsen
Nive Nielsen
por The Terror
Sharon Stone
Sharon Stone
por Mosaic
Emma Thompson
Emma Thompson
por King Lear

Mejor serie de TV - Drama

Mejor actor en una serie de TV - Drama

Jason Bateman
Jason Bateman
por Ozark
Brendan Gleeson
Brendan Gleeson
por Mr. Mercedes
Bob Odenkirk
Bob Odenkirk
por Better Call Saul
Matthew Rhys
Matthew Rhys
por The Americans
J.K. Simmons
J.K. Simmons
por Counterpart

Mejor actriz en una serie de TV - Drama

Jessica Biel
Jessica Biel
por The Sinner
Elisabeth Moss
Elisabeth Moss
por El cuento de la criada
Sandra Oh
Sandra Oh
por Killing Eve
Julia Roberts
Julia Roberts
por Homecoming
Keri Russell
Keri Russell
por The Americans
Jodie Whittaker
Jodie Whittaker
por Doctor Who

Mejor serie de TV - Comedia o musical

Mejor actor en una serie de TV - Comedia o musical

Anthony Anderson
Anthony Anderson
por Black-ish
Ted Danson
Ted Danson
por The Good Place
Donald Glover
Donald Glover
por Atlanta
Bill Hader
Bill Hader
por Barry
William H. Macy
William H. Macy
por Shameless
Thomas Middleditch
Thomas Middleditch
por Silicon Valley

Mejor actriz en una serie de TV - Comedia o musical

Alison Brie
Alison Brie
por GLOW
Christina Hendricks
Christina Hendricks
por Chicas buenas
Ellie Kemper
Ellie Kemper
por Unbreakable Kimmy Schmidt
Niecy Nash
Niecy Nash
por Claws
Issa Rae
Issa Rae
por Insecure
Tracee Ellis Ross
Tracee Ellis Ross
por Black-ish

Mejor serie de TV / telefilme - de género

Mejor reparto en TV

Mejor película de habla no inglesa