Premios y Festivales 96ª Edición Premios Oscar (2024)

La 96ª edición de los Óscar, organizada por la Academias de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, honrará a las mejores películas estrenadas en el año 2023

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

PeterLynch
Fecha evento

2024-03-10
Categorias:

23
Categorias votadas

0 / 23
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Dirección

Justine Triet
Justine Triet
por Anatomía de una Caída
Martin Scorsese
Martin Scorsese
por Los Asesinos de la Luna
Christopher Nolan Mas votada
Christopher Nolan
por Oppenheimer
Yorgos Lanthimos
Yorgos Lanthimos
por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer
Jonathan Glazer
por La Zona de Interés

Mejor Actriz

Lily Gladstone
Lily Gladstone
por Los Asesinos de la Luna
Sandra Hüller
Sandra Hüller
por Anatomía de una Caída
Carey Mulligan
Carey Mulligan
por Maestro
Emma Stone Mas votada
Emma Stone
por Pobres Criaturas

Mejor Actor

Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Maestro
Colman Domingo
Colman Domingo
por Rustin
Paul Giamatti
Paul Giamatti
por Los que se Quedan
Cillian Murphy Mas votada
Cillian Murphy
por Oppenheimer
Jeffrey Wright
Jeffrey Wright
por American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt Mas votada
Emily Blunt
por Oppenheimer
Danielle Brooks
Danielle Brooks
por El Color Púrpura
Da'Vine Joy Randolph
Da'Vine Joy Randolph
por Los que se Quedan

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
por American Fiction
Robert De Niro Mas votada
Robert De Niro
por Los Asesinos de la Luna
Robert Downey Jr.
Robert Downey Jr.
por Oppenheimer
Ryan Gosling
Ryan Gosling
por Barbie
Mark Ruffalo
Mark Ruffalo
por Pobres Criaturas

Mejor Película Internacional

Mejor Guion Original

Justine Triet
Justine Triet
por Anatomía de una Caída (junto a Arthur Harari)
David Hemingson
David Hemingson
por Los que se Quedan
Bradley Cooper Mas votada
Bradley Cooper
por Maestro
Samy Burch
Samy Burch
por Secretos de un Escándalo (junto a Alex Mechanik)
Celine Song
Celine Song
por Vidas Pasadas

Mejor Guion Adaptado

Cord Jefferson
Cord Jefferson
por American Fiction
Greta Gerwig
Greta Gerwig
por Barbie (junto a Noah Baumbach)
Christopher Nolan Mas votada
Christopher Nolan
por Oppenheimer
Tony McNamara
Tony McNamara
por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer
Jonathan Glazer
por La Zona de Interés

Mejor Montaje

Mejor Fotografía

Hoyte van Hoytema Mas votada
Hoyte van Hoytema
por Oppenheimer
Robbie Ryan
Robbie Ryan
por Pobres Criaturas
Edward Lachman
Edward Lachman
por El Conde
Rodrigo Prieto
Rodrigo Prieto
por Los Asesinos de la Luna

Mejor Banda Sonora

Laura Karpman
Laura Karpman
por American Fiction
John Williams
John Williams
por Indiana Jones y el Dial del Destino
Robbie Robertson
Robbie Robertson
por Los Asesinos de la Luna
Ludwig Göransson Mas votada
Ludwig Göransson
por Oppenheimer
Jerskin Fendrix
Jerskin Fendrix
por Pobres Criaturas

Mejor Canción

Diane Warren
Diane Warren
por The Fire Inside (Flamin'Hot: La Historia de los Cheetos Picantes)
Mark Ronson Mas votada
Mark Ronson
por I'm Just Ken (Barbie, junto a Andrew Wyatt)
Jon Batiste
Jon Batiste
por It Never Went Away (American Symphony, junto a Dan Wilson)
Scott George
Scott George
por Wahzhazhe (Los Asesinos de la Luna)
Billie Eilish
Billie Eilish
por What Was I Made For (Barbie, junto a Finneas O'Connell)

Mejor Diseño de Producción

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mejor Sonido

Mejores Efectos Visuales

Mejor Película de Animación

Mejor Cortometraje de Animación

Mejor Documental

Mejor Cortometraje Documental

Mejor Cortometraje de No Ficción