Premios y Festivales 70 Premios Emmy (Temporada 2017-2018)

Premios que otorga anualmente la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (Academy of Television Arts & Sciences) a la excelencia en la industria de la televisión estadounidense, desde 1949.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-09-17
Categorias:

26
Categorias votadas

0 / 26
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Serie de Drama:

Mejor Serie de Comedia:

Mejor Miniserie de TV:

Mejor Telefilm:

Mejor actor principal en Serie de Drama:

Jason Bateman
Jason Bateman
por Ozark
Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
por This Is Us
Ed Harris
Ed Harris
por Westworld
Matthew Rhys Ganadora Mas votada
Matthew Rhys
por The Americans
Milo Ventimiglia
Milo Ventimiglia
por This Is Us
Jeffrey Wright
Jeffrey Wright
por Westworld

Mejor actor principal en Serie de Comedia:

Anthony Anderson
Anthony Anderson
por Black-ish
Ted Danson
Ted Danson
por The Good Place
Larry David
Larry David
por Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Donald Glover
Donald Glover
por Atlanta
Bill Hader Ganadora
Bill Hader
por Barry
William H. Macy Mas votada
William H. Macy
por Shameless

Mejor actor principal en Miniserie o Telefilm:

Antonio Banderas
Antonio Banderas
por Genius: Picasso
Darren Criss Ganadora
Darren Criss
por American Crime Story
Benedict Cumberbatch Mas votada
Benedict Cumberbatch
por Patrick Melrose
Jeff Daniels
Jeff Daniels
por The Looming Tower
John Legend
John Legend
por Jesus Christ Superstar Live!
Jesse Plemons
Jesse Plemons
por Black Mirror

Mejor actriz principal en Serie de Drama:

Claire Foy Ganadora
Claire Foy
por The Crown
Tatiana Maslany
Tatiana Maslany
por Orphan Black
Elisabeth Moss Mas votada
Elisabeth Moss
por El cuento de la criada
Sandra Oh
Sandra Oh
por Killing Eve
Keri Russell
Keri Russell
por The Americans
Evan Rachel Wood
Evan Rachel Wood
por Westworld

Mejor actriz principal en Serie de Comedia:

Pamela Adlon
Pamela Adlon
por Better Things
Rachel Brosnahan Ganadora
Rachel Brosnahan
por La maravillosa Sra. Maisel
Issa Rae
Issa Rae
por Insecure
Tracee Ellis Ross
Tracee Ellis Ross
por Black-ish
Lily Tomlin
Lily Tomlin
por Grace and Frankie

Mejor actriz principal en Miniserie o Telefilm:

Jessica Biel
Jessica Biel
por The Sinner
Laura Dern
Laura Dern
por The Tale
Michelle Dockery
Michelle Dockery
por Godless
Edie Falco
Edie Falco
por Ley y Orden True Crime
Regina King Ganadora
Regina King
por Seven Seconds
Sarah Paulson Mas votada
Sarah Paulson
por American Horror Story

Mejor actor de reparto en Serie de Drama:

Nikolaj Coster-Waldau
Nikolaj Coster-Waldau
por Juego de tronos
Peter Dinklage Ganadora Mas votada
Peter Dinklage
por Juego de tronos
Mandy Patinkin
Mandy Patinkin
por Homeland
David Harbour
David Harbour
por Stranger Things
Matt Smith
Matt Smith
por The Crown
Joseph Fiennes
Joseph Fiennes
por El cuento de la criada

Mejor actor de reparto Serie de Comedia:

Henry Winkler Ganadora Mas votada
Henry Winkler
por Barry
Kenan Thompson
Kenan Thompson
por Saturday Night Live
Alec Baldwin
Alec Baldwin
por Saturday Night Live
Tony Shalhoub
Tony Shalhoub
por La maravillosa Sra. Maisel
Tituss Burgess
Tituss Burgess
por Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor actor de reparto en Miniserie o Telefilm:

Brandon Fobbs
Brandon Fobbs
por Jesus Christ Superstar Live!
Ricky Martin
Ricky Martin
por American Crime Story
Edgar Ramírez Mas votada
Edgar Ramírez
por American Crime Story
Finn Wittrock
Finn Wittrock
por American Crime Story
Michael Stuhlbarg
Michael Stuhlbarg
por The Looming Tower
Jeff Daniels Ganadora
Jeff Daniels
por Godless

Mejor actriz de reparto en Serie de Drama:

Lena Headey Mas votada
Lena Headey
por Juego de tronos
Millie Bobby Brown
Millie Bobby Brown
por Stranger Things
Vanessa Kirby
Vanessa Kirby
por The Crown
Yvonne Strahovski
Yvonne Strahovski
por El cuento de la criada
Alexis Bledel
Alexis Bledel
por El cuento de la criada
Ann Dowd
Ann Dowd
por El cuento de la criada
Thandie Newton Ganadora
Thandie Newton
por Westworld

Mejor actriz de reparto en Serie de Comedia:

Zazie Beetz
Zazie Beetz
por Atlanta
Laurie Metcalf Mas votada
Laurie Metcalf
por Roseanne
Aidy Bryant
Aidy Bryant
por Saturday Night Live
Leslie Jones
Leslie Jones
por Saturday Night Live
Kate McKinnon
Kate McKinnon
por Saturday Night Live
Alex Borstein Ganadora
Alex Borstein
por La maravillosa Sra. Maisel
Megan Mullally
Megan Mullally
por Will & Grace II

Mejor actriz de reparto en Miniserie o Telefilm:

Adina Porter Mas votada
Adina Porter
por American Horror Story
Letitia Wright
Letitia Wright
por Black Mirror
Merritt Wever Ganadora
Merritt Wever
por Godless
Sara Bareilles
Sara Bareilles
por Jesus Christ Superstar Live!
Penélope Cruz
Penélope Cruz
por American Crime Story
Judith Light
Judith Light
por American Crime Story

Mejor actor invitado en Serie Drama:

F. Murray Abraham
F. Murray Abraham
por Homeland
Cameron Britton
Cameron Britton
por Mindhunte
Matthew Goode
Matthew Goode
por The Crown
Ron Cephas Jones Ganadora
Ron Cephas Jones
por This Is Us
Gerald McRaney
Gerald McRaney
por This Is Us
Jimmi Simpson Mas votada
Jimmi Simpson
por Westworld

Mejor actor invitado en Serie Comedia:

Katt Williams Ganadora
Katt Williams
por Atlanta
Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
por Brooklyn Nine-Nine
Bryan Cranston
Bryan Cranston
por Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Lin-Manuel Miranda
Lin-Manuel Miranda
por Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Donald Glover
Donald Glover
por Saturday Night Live
Bill Hader Mas votada
Bill Hader
por Saturday Night Live

Mejor actriz invitada en Serie Comedia:

Wanda Sykes Mas votada
Wanda Sykes
por Black-ish
Tina Fey
Tina Fey
por Saturday Night Live
Tiffany Haddish Ganadora
Tiffany Haddish
por Saturday Night Live
Molly Shannon
Molly Shannon
por Will & Grace II
Maya Rudolph
Maya Rudolph
por The Good Place
Jane Lynch
Jane Lynch
por La maravillosa Sra. Maisel

Mejor dirección en Serie de Comedia:

Donald Glover Mas votada
Donald Glover
por Atlanta
Hiro Murai
Hiro Murai
por Atlanta
Bill Hader
Bill Hader
por Barry
Mike Judge
Mike Judge
por Silicon Valley
Amy Sherman-Palladino Ganadora
Amy Sherman-Palladino
por La maravillosa Sra. Maisel

Mejor dirección en Miniserie o Telefilm:

Scott Frank
Scott Frank
por Godless
Barry Levinson
Barry Levinson
por Paterno
Edward Berger
Edward Berger
por Patrick Melrose
Ryan Murphy Ganadora
Ryan Murphy
por American Crime Story
Craig Zisk
Craig Zisk
por The Looming Tower
David Lynch Mas votada
David Lynch
por Twin Peaks: The Return

Mejor guión Serie de Drama:

Mejor guión Serie de Comedia:

Mejor guión Miniserie o Telefilm:

Mejor dirección en Serie de Drama:

Alan Taylor
Alan Taylor
por Juego de tronos
Jeremy Podeswa
Jeremy Podeswa
por Juego de tronos
Jason Bateman
Jason Bateman
por Ozark
Stephen Daldry Ganadora
Stephen Daldry
por The Crown
Kari Skogland
Kari Skogland
por El cuento de la criada

Mejor actriz invitada en Serie Drama:

Diana Rigg Mas votada
Diana Rigg
por Juego de tronos
Cicely Tyson
Cicely Tyson
por Cómo defender a un asesino
Viola Davis
Viola Davis
por Scandal
Kelly Jenrette
Kelly Jenrette
por El cuento de la criada
Cherry Jones
Cherry Jones
por El cuento de la criada
Samira Wiley Ganadora
Samira Wiley
por El cuento de la criada
*/ ?>