Premios y Festivales Premios BAFTA 2022

Premios otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) en honor a las mejores películas nacionales y extranjeras de 2021.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

PeterLynch
Fecha evento

2022-03-13
Categorias:

25
Categorias votadas

0 / 25
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Película Británica

Mejor Dirección

Aleem Khan
Aleem Khan
por After Love
Ryusuke Hamaguchi
Ryusuke Hamaguchi
por Drive my Car
Audrey Diwan
Audrey Diwan
por El Acontecimiento
Paul Thomas Anderson
Paul Thomas Anderson
por Licorice Pizza
Jane Campion Ganadora Mas votada
Jane Campion
por El Poder del Perro

Mejor Actor

Adeel Akhtar
Adeel Akhtar
por Ali & Ava
Mahershala Ali
Mahershala Ali
por El Canto del Cisne
Benedict Cumberbatch Mas votada
Benedict Cumberbatch
por El Poder del Perro
Leonardo DiCaprio
Leonardo DiCaprio
por No Mires Arriba
Stephen Graham
Stephen Graham
por Hierve
Will Smith Ganadora
Will Smith
por El Método Williams

Mejor Actriz

Lady Gaga Mas votada
Lady Gaga
por La Casa Gucci
Alana Haim
Alana Haim
por Licorice Pizza
Emilia Jones
Emilia Jones
por CODA: Los Sonidos del Silencio
Renate Reinsve
Renate Reinsve
por La Peor Persona del Mundo
Joanna Scanlan Ganadora
Joanna Scanlan
por After Love
Tessa Thompson
Tessa Thompson
por Cleroscuro

Mejor Actor Secundario

Mike Faist
Mike Faist
por West SIde Story
Ciarán Hinds
Ciarán Hinds
por Belfast
Troy Kotsur Ganadora
Troy Kotsur
por CODA: Los Sonidos del Silencio
Kodi Smit-McPhee Mas votada
Kodi Smit-McPhee
por El Poder del Perro
Jesse Plemons
Jesse Plemons
por El Poder del Perro
Woody Norman
Woody Norman
por C'mon C'mon. Siempre Adelante

Mejor Actriz Secundaria

Caitriona Balfe Mas votada
Caitriona Balfe
por Belfast
Jessie Buckley
Jessie Buckley
por La Hija Oscura
Ariana DeBose Ganadora
Ariana DeBose
por West Side Story
Ann Dowd
Ann Dowd
por Mass
Aunjanue Ellis
Aunjanue Ellis
por El Método Williams
Ruth Negga
Ruth Negga
por Claroscuro

Mejor Actor/Actriz Revelación

Ariana DeBose Mas votada
Ariana DeBose
por West Side Story
Lashana Lynch Ganadora
Lashana Lynch
por Sin Tiempo para Morir
Millicent Simmonds
Millicent Simmonds
por Un Lugar Tranquilo 2
Kodi Smit-McPhee
Kodi Smit-McPhee
por El Poder del Perro

Mejor Reparto

Mejor Guion Original

Aaron Sorkin
Aaron Sorkin
por Ser los Ricardo
Kenneth Branagh
Kenneth Branagh
por Belfast
Adam McKay Mas votada
Adam McKay
por No Mires Arriba
Zach Baylin
Zach Baylin
por El Método Williams
Paul Thomas Anderson Ganadora
Paul Thomas Anderson
por Licorice Pizza

Mejor Guion Adaptado

Siân Heder Ganadora
Siân Heder
por CODA: Los Sonidos del Silencio
Ryusuke Hamaguchi
Ryusuke Hamaguchi
por Drive My Car
Maggie Gyllenhaal
Maggie Gyllenhaal
por La Hija Oscura
Jane Campion
Jane Campion
por El Poder del Perro

Mejor Fotografía

Mejor Montaje

Mejor Banda Sonora

Daniel Pemberton
Daniel Pemberton
por Ser los Ricardo
Nicholas Britell
Nicholas Britell
por No Mires Arriba
Hans Zimmer Ganadora Mas votada
Hans Zimmer
por Dune
Alexandre Desplat
Alexandre Desplat
por La Crónica Francesa
Jonny Greenwood
Jonny Greenwood
por El Poder del Perro

Mejor Diseño de Producción

Mejor Diseño de Vestuario

Mejor Maquillaje y Peluquería

Mejor Sonido

Mejores Efectos Especiales Visuales

Mejor Película en Habla no Inglesa

Mejor Película Animación

Mejor Documental

Mejor Cortometraje

Mejor Cortometraje de Animación

Mejor Debut Técnico Británico

Aleem Khan Mas votada
Aleem Khan
por After Love
Hester Ruoff
Hester Ruoff
por Hierve
Jeymes Samuel Ganadora
Jeymes Samuel
por Más Dura Será la Caída
Liv Proctor
Liv Proctor
por Keyboard Fantasies
Rebecca Hall
Rebecca Hall
por Claroscuro