Premios y Festivales 30ª Edición Premios del Sindicato de Actores

Los Premios del Sindicato de Actores son los premios cinematográficos anuales otorgados por el Sindicato de Actores de Estados Unidos, para reconocer las principales interpretaciones realizadas por sus miembros.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

PeterLynch
Fecha evento

2024-02-24
Categorias:

15
Categorias votadas

0 / 15
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Reparto (Película)

Mejor Actor Película

Bradley Cooper
Bradley Cooper
por Maestro
Colman Domingo
Colman Domingo
por Rustin
Paul Giamatti
Paul Giamatti
por Los que se Quedan
Cillian Murphy Mas votada
Cillian Murphy
por Oppenheimer
Jeffrey Wright
Jeffrey Wright
por American Fiction

Mejor Actriz Película

Lily Gladstone
Lily Gladstone
por Los Asesinos de la Luna
Carey Mulligan
Carey Mulligan
por Maestro
Margot Robbie
Margot Robbie
por Barbie
Emma Stone Mas votada
Emma Stone
por Pobres Criaturas

Mejor Actor Secundario Película

Sterling K. Brown
Sterling K. Brown
por American Fiction
Willem Dafoe
Willem Dafoe
por Pobres Criaturas
Robert De Niro Mas votada
Robert De Niro
por Los Asesinos de la Luna
Robert Downey Jr.
Robert Downey Jr.
por Oppenheimer
Ryan Gosling
Ryan Gosling
por Barbie

Mejor Actriz Secundaria Película

Emily Blunt Mas votada
Emily Blunt
por Oppenheimer
Danielle Brooks
Danielle Brooks
por El Color Púrpura
Penélope Cruz
Penélope Cruz
por Ferrari
Da'Vine Joy Randolph
Da'Vine Joy Randolph
por Los que se Quedan

Mejor Reparto Drama (Serie TV)

Mejor Reparto Comedia (Serie TV)

Mejor Actor Drama (Serie TV)

Brian Cox
Brian Cox
por Succession
Billy Crudup
Billy Crudup
por The Morning Show
Kieran Culkin
Kieran Culkin
por Succession
Matthew Macfadyen
Matthew Macfadyen
por Succession
Pedro Pascal Mas votada
Pedro Pascal
por The Last of Us

Mejor Actriz Drama (Serie TV)

Jennifer Aniston
Jennifer Aniston
por The Morning Show
Elizabeth Debicki
Elizabeth Debicki
por The Crown
Bella Ramsey Mas votada
Bella Ramsey
por The Last of Us
Keri Russell
Keri Russell
por The Diplomat
Sarah Snook
Sarah Snook
por Succession

Mejor Actor Comedia (Serie TV)

Brett Goldstein
Brett Goldstein
por Ted Lasso
Bill Hader
Bill Hader
por Barry
Jason Sudeikis
Jason Sudeikis
por Ted Lasso

Mejor Actriz Comedia (Serie TV)

Alex Borstein
Alex Borstein
por The Marvelous Ms. Maisel
Rachel Brosnahan
Rachel Brosnahan
por La Maravillosa Sra. Maisel
Quinta Brunson
Quinta Brunson
por Colegio Abbott
Ayo Edebiri Mas votada
Ayo Edebiri
por The Bear
Hannah Waddingham
Hannah Waddingham
por Ted Lasso

Mejor Actor Película TV o Miniserie

Matt Bomer
Matt Bomer
por Compañeros de Ruta
Jon Hamm
Jon Hamm
por Fargo
David Oyelowo
David Oyelowo
por Hombres de Ley: Bass Reeves
Tony Shalhoub
Tony Shalhoub
por Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie
Steven Yeun Mas votada
Steven Yeun
por Bronca

Mejor Actriz Película TV o Miniserie

Uzo Aduba
Uzo Aduba
por Medicina Letal
Kathryn Hahn
Kathryn Hahn
por Pequeñas Cosas Hermosas
Brie Larson
Brie Larson
por Cocina con Química
Bel Powley
Bel Powley
por Una Pequeña Luz: Protegiendo a Ana Frank
Ali Wong Mas votada
Ali Wong
por Bronca

Mejores Especialistas de Acción (Película)

Mejores Especialistas de Acción (Serie TV)