Premios y Festivales 34 Edición de los Premios Goya (2020)

Premios Anuales de la Academia o Los Goya, son los galardones otorgados de forma anual por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, con la finalidad de premiar a los mejores profesionales en cada una de las distintas especialidades del cine español.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2020-01-25
Categorias:

29
Categorias votadas

0 / 29
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película

Mejor dirección

Pedro Almodóvar Mas votada
Pedro Almodóvar
por Dolor y gloria
Oliver Laxe
Oliver Laxe
por Lo que arde
Alejandro Amenábar
Alejandro Amenábar
por Mientras dure la guerra

Mejor actor principal

Antonio Banderas Mas votada
Antonio Banderas
por Dolor y gloria
Antonio de la Torre
Antonio de la Torre
por La trinchera infinita
Karra Elejalde
Karra Elejalde
por Mientras dure la guerra
Luis Tosar
Luis Tosar
por Quien a hierro mata

Mejor actriz principal

Penélope Cruz
Penélope Cruz
por Dolor y gloria
Greta Fernández
Greta Fernández
por La hija de un ladrón
Belén Cuesta Mas votada
Belén Cuesta
por La trinchera infinita
Marta Nieto
Marta Nieto
por Madre

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia Mas votada
Asier Etxeandia
por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia
Leonardo Sbaraglia
por Dolor y gloria
Luis Callejo
Luis Callejo
por Intemperie
Eduard Fernández
Eduard Fernández
por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez
Mona Martínez
por Adiós
Julieta Serrano
Julieta Serrano
por Dolor y gloria
Nathalie Poza
Nathalie Poza
por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó Mas votada
Salvador Simó
por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Belén Funes
Belén Funes
por La hija de un ladrón
Aritz Moreno
Aritz Moreno
por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez
Nacho Sánchez
por Diecisiete
Vicente Vergara
Vicente Vergara
por La trinchera infinita
Santi Prego
Santi Prego
por Mientras dure la guerra
Enric Auquer Mas votada
Enric Auquer
por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez
Pilar Gómez
por Adiós
Benedicta Sanchez
Benedicta Sanchez
por Lo que arde
Carmen Arrufat
Carmen Arrufat
por La inocencia
Ainhoa Santamaría Mas votada
Ainhoa Santamaría
por Mientras dure la guerra

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción

Mejor fotografía

Mejor dirección de producción

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor montaje

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor documental

Mejor película de animación

Mejor cortometraje de animación

Mejor cortometraje de ficción

Mejor cortometraje documental

Goya de Honor

Marisol Mas votada
Marisol
por -