Premios y Festivales 22º British Independent Film Awards (BIFA)

Los British Independent Film Awards fueron creados en 1998 por Elliot Groove, fundador de la organización Raindance, con objeto de celebrar los méritos conseguidos por las películas británicas ...

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-12-01
Categorias:

24
Categorias votadas

0 / 24
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película británica independiente

Mejor director

Joanna Hogg
Joanna Hogg
por The Souvenir
Mark Jenkin
Mark Jenkin
por Bait
Asif Kapadia
Asif Kapadia
por Diego Maradona

Mejor guión

Mejor actor

Sam Adewunmi
Sam Adewunmi
por The Last Tree
Tom Burke
Tom Burke
por The Souvenir
Kris Hitchen
Kris Hitchen
por Sorry We Missed You
Josh O'Connor
Josh O'Connor
por Only You
Dev Patel
Dev Patel
por The Personal History of David Copperfield

Mejor actriz

Jessie Buckley
Jessie Buckley
por Wild Rose
Sally Hawkins
Sally Hawkins
por Eternal Beauty
Vicky Knight
Vicky Knight
por Dirty God

Mejor actor secundario

Chiwetel Ejiofor
Chiwetel Ejiofor
por El niño que domó el viento
Hugh Laurie
Hugh Laurie
por The Personal History of David Copperfield
Peter Mullan
Peter Mullan
por Keepers, el misterio del faro

Mejor actriz secundaria

Jessica Barden
Jessica Barden
por Scarborough
Elizabeth Debicki
Elizabeth Debicki
por Vita & Virginia
Tilda Swinton
Tilda Swinton
por The Personal History of David Copperfield
Julie Walters
Julie Walters
por Wild Rose

Mejor actor/actriz revelación

Sam Adewunmi
Sam Adewunmi
por The Last Tree
Vicky Knight
Vicky Knight
por Dirty Good
Roxanne Scrimshaw
Roxanne Scrimshaw
por Lynn + Lucy
Honor Swinton Byrne
Honor Swinton Byrne
por The Souvenir

Mejor guionista debutante

Mejor película internacional independiente

Mejor reparto

Mejor fotografía

Mejor documental

Mejor vestuario

Mejor maquillaje

Mejor música

Mejor diseño de producción

Mejor sonido

Mejores efectos

Mejor nuevo productor

Premio Discovery

Mejor cortometraje británico

Mejor montaje

Mejor director debutante

Fyzal Boulifa
Fyzal Boulifa
por Lynn + Lucy
Ninian Doff
Ninian Doff
por Boyz in the Wood
Chiwetel Ejiofor
Chiwetel Ejiofor
por El niño que domó el viento
Harry Wootliff
Harry Wootliff
por Only You