Premios y Festivales BAFTA 2018

Los Premios de Cine de la Academia Británica son unos galardones otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-02-08
Categorias:

24
Categorias votadas

0 / 24
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película

Mejor film británico

Mejor director

Guillermo del Toro Ganadora
Guillermo del Toro
por La forma del agua
Denis Villeneuve
Denis Villeneuve
por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino
Luca Guadagnino
por Call Me by Your Name
Christopher Nolan Mas votada
Christopher Nolan
por Dunkerque
Martin McDonagh
Martin McDonagh
por Tres anuncios en las afueras

Mejor actor

Gary Oldman Ganadora
Gary Oldman
por El instante más oscuro
Daniel Day-Lewis
Daniel Day-Lewis
por El hilo invisible
Daniel Kaluuya Mas votada
Daniel Kaluuya
por Déjame salir
Jamie Bell
Jamie Bell
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothée Chalamet
Timothée Chalamet
por Call Me by Your Name

Mejor actriz

Frances McDormand Ganadora
Frances McDormand
por Tres anuncios en las afueras
Annette Bening
Annette Bening
por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Margot Robbie
Margot Robbie
por Yo, Tonya
Sally Hawkins Mas votada
Sally Hawkins
por La forma del agua
Saoirse Ronan
Saoirse Ronan
por Lady Bird

Mejor actor secundario

Sam Rockwell Ganadora
Sam Rockwell
por Tres anuncios en las afueras
Christopher Plummer
Christopher Plummer
por Todo el dinero del mundo
Hugh Grant
Hugh Grant
por Paddington 2
Willem Dafoe Mas votada
Willem Dafoe
por The Florida Project
Woody Harrelson
Woody Harrelson
por Tres anuncios en las afueras

Mejor actriz secundaria

Allison Janney Ganadora Mas votada
Allison Janney
por Yo, Tonya
Kristin Scott Thomas
Kristin Scott Thomas
por El instante más oscuro
Laurie Metcalf
Laurie Metcalf
por Lady Bird
Lesley Manville
Lesley Manville
por El hilo invisible
Octavia Spencer
Octavia Spencer
por La forma del agua

Mejor actor o actriz revelación

Daniel Kaluuya Ganadora Mas votada
Daniel Kaluuya
por Déjame salir
Florence Pugh
Florence Pugh
por Lady Macbeth
Josh O'Connor
Josh O'Connor
por Tierra de Dios
Tessa Thompson
Tessa Thompson
por South Dakota
Timothée Chalamet
Timothée Chalamet
por Call Me by Your Name

Mejor guión adaptado

Mejor fotografía

Mejor guión original

Mejor montaje

Mejor banda sonora

Mejor diseño de producción

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales visuales

Mejor película en habla no inglesa

Mejor película de animación

Mejor documental

Mejor cortometraje

Mejor cortometraje de animación

Mejor debut de un escritor, director o productor británico