Premios y Festivales BAFTA TV 2021

Los Premios de la Academia Británica de la Televisión (Bafta TV Craft Awards) son presentados en un programa de premiación anual organizado por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Obscuritas
Fecha evento

2021-05-24
Categorias:

24
Categorias votadas

0 / 24
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor serie de drama

Mejor actriz protagonista de drama

Billie Piper
Billie Piper
por I hate Suzie
Daisy Edgar-Jones
Daisy Edgar-Jones
por Normal people
Hayley Squires
Hayley Squires
por Adult material
Jodie Comer
Jodie Comer
por Killing Eve
Letitia Wright
Letitia Wright
por Small axe
Michaela Coel Mas votada
Michaela Coel
por Podría destruirte

Mejor actor protagonista de drama

John Boyega
John Boyega
por Small axe
Josh O'Connor Mas votada
Josh O'Connor
por The crown
Paapa Essiedu
Paapa Essiedu
por Podría destruirte
Paul Mescal
Paul Mescal
por Normal people
Shaun Parkes
Shaun Parkes
por Small axe
Waleed Zuaiter
Waleed Zuaiter
por Baghdad central

Mejor actriz de reparto de drama

Leila Farzad
Leila Farzad
por I hate Suzie
Rakie Ayola
Rakie Ayola
por Anthony
Siena Kelly
Siena Kelly
por Adult material
Sophie Okonedo
Sophie Okonedo
por Criminal: UK
Weruche Opia
Weruche Opia
por Podría destruirte

Mejor actor de reparto de drama

Kunal Nayyar
Kunal Nayyar
por Criminal: UK
Malachi Kirby
Malachi Kirby
por Small axe
Micheal Ward
Micheal Ward
por Small axe
Rupert Everett
Rupert Everett
por Adult material
Tobias Menzies Mas votada
Tobias Menzies
por The crown

Mejor serie de comedia

Mejor actriz de comedia

Aimee Lou Wood Mas votada
Aimee Lou Wood
por Sex education
Daisy Haggard
Daisy Haggard
por Breeders
Daisy May Cooper
Daisy May Cooper
por This country
Emma Mackey
Emma Mackey
por Sex education
Mae Martin
Mae Martin
por Feel good

Mejor actor de comedia

Charlie Cooper
Charlie Cooper
por This country
Guz Khan
Guz Khan
por Man like Mobeen
Joseph Gilgun
Joseph Gilgun
por Brassic
Ncuti Gatwa Mas votada
Ncuti Gatwa
por Sex education
Paul Ritter
Paul Ritter
por Friday night dinner
Reece Shearsmith
Reece Shearsmith
por Inside No. 9

Mejor guión de drama

Mejor guión de comedia

Mejor serie internacional

Mejor miniserie

Mejor telenovela

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor banda sonora

Mejor diseño de producción

Mejor sonido

Mejor fotografía e iluminación

Mejores efectos

Mejores títulos de crédito e identidad gráfica

Mejor casting

Mejor edición

Mejor director