Premios y Festivales 55th Baeksang Arts Awards

La 55ª ceremonia de los Premios de Artes Baeksang se celebró el 1 de mayo de 2019 en el Centro de Convenciones y Exposiciones COEX en Seúl.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-05-01
Categorias:

23
Categorias votadas

0 / 23
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Categoría Cine: Gran Premio

Jung Woo-sung Ganadora
Jung Woo-sung
por Innocent Witness

Mejor Película

Mejor Director

Kang Hyoung-chul Ganadora
Kang Hyoung-chul
por Swing Kids
Yoon Jong-bin
Yoon Jong-bin
por The Spy Gone North
Lee Chang-dong
Lee Chang-dong
por Burning
Lee Hae-young
Lee Hae-young
por Believer
Jang Jae-hyun
Jang Jae-hyun
por Svaha: The Sixth Finger

Mejor Director novel

Lee Ji-won Ganadora
Lee Ji-won
por Miss Baek
Kim Ui-seok
Kim Ui-seok
por After My Death
Shin Dong-seok
Shin Dong-seok
por Last Child
Lee Seok-geun
Lee Seok-geun
por On Your Wedding Day
Lee Jong-un
Lee Jong-un
por Birthday

Mejor Actor

Lee Sung-min Ganadora
Lee Sung-min
por The Spy Gone North
Ryu Seung-ryong
Ryu Seung-ryong
por Extreme Job
Yoo Ah-in
Yoo Ah-in
por Burning
Jung Woo-sung
Jung Woo-sung
por Innocent Witness
Ju Ji-hoon
Ju Ji-hoon
por Dark Figure of Crime

Mejor Actriz

Han Ji-min Ganadora
Han Ji-min
por Miss Baek
Go Ah-sung
Go Ah-sung
por A Resistance
Kim Hyang-gi
Kim Hyang-gi
por Innocent Witness
Kim Hye-soo
Kim Hye-soo
por Default
Kim Hee-ae
Kim Hee-ae
por Herstory

Mejor Actor de reparto

Kim Joo-hyuk Ganadora
Kim Joo-hyuk
por Believer
Park Hae-joon
Park Hae-joon
por Believer
Steven Yeun
Steven Yeun
por Burning
Jo Woo-jin
Jo Woo-jin
por The Drug King
Jin Sun-kyu
Jin Sun-kyu
por Extreme Job

Mejor Actriz de reparto

Kwon So-hyun Ganadora
Kwon So-hyun
por Miss Baek
Yum Hye-ran
Yum Hye-ran
por Innocent Witness
Lee Ha-nee
Lee Ha-nee
por Extreme Job
Jo Su-min
Jo Su-min
por The Witch: Part 1. The Subversion
Jin Se-yeon
Jin Se-yeon
por Believer

Mejor Actor novel

Kim Young-kwang Ganadora
Kim Young-kwang
por On Your Wedding Day
Gong Myoung
Gong Myoung
por Extreme Job
Kim Min-ho
Kim Min-ho
por Swing Kids
Nam Joo-hyuk
Nam Joo-hyuk
por The Great Battle
Son Sukku
Son Sukku
por Hit-and-Run Squad

Mejor Actriz novel

Lee Jae-in Ganadora
Lee Jae-in
por Svaha: The Sixth Finger
Kim Da-mi
Kim Da-mi
por The Witch: Part 1. The Subversion
Lee Joo-young
Lee Joo-young
por Believer
Jeon Yeo-been
Jeon Yeo-been
por After My Death
Jun Jong-seo
Jun Jong-seo
por Burning

Mejor Guión

Premio Técnico

Categoría Televisión: Gran Premio

Kim Hye-ja Ganadora
Kim Hye-ja
por Dazzling

Mejor Serie

Mejor Director: Serie

Jo Hyun-tak Ganadora
Jo Hyun-tak
por Sky Castle
Kim Sok-yun
Kim Sok-yun
por Dazzling
Kim Won-suk
Kim Won-suk
por My Mister
Ahn Gil-Ho
Ahn Gil-Ho
por Memories of the Alhambra
Lee Eung Bok
Lee Eung Bok
por Mr. Sunshine

Mejor Actor: Serie

Lee Byung-hun Ganadora
Lee Byung-hun
por Mr. Sunshine
Kim Nam-gil
Kim Nam-gil
por The Fiery Priest
Yeo Jin-goo
Yeo Jin-goo
por The Crowned Clown
Lee Sun-kyun
Lee Sun-kyun
por My Mister
Hyun Bin
Hyun Bin
por Memories of the Alhambra

Mejor Actriz: Serie

Yum Jung-ah Ganadora
Yum Jung-ah
por Sky Castle
Kim Seo-hyung
Kim Seo-hyung
por Sky Castle
Kim Tae-ri
Kim Tae-ri
por Mr. Sunshine
Kim Hye-ja
Kim Hye-ja
por Dazzling
Lee Ji-Eun
Lee Ji-Eun
por My Mister

Mejor Actor de reparto: Serie

Kim Byung-chul Ganadora
Kim Byung-chul
por Sky Castle
Kim Sang-kyung
Kim Sang-kyung
por The Crowned Clown
Son Ho-jun
Son Ho-jun
por Dazzling
Yoo Yeon-seok
Yoo Yeon-seok
por Mr. Sunshine

Mejor Actriz de reparto: Serie

Lee Jung-eun Ganadora
Lee Jung-eun
por Dazzling
Kim Min-jung
Kim Min-jung
por Mr. Sunshine
Oh Na-ra
Oh Na-ra
por My Mister
Yoon Se-ah
Yoon Se-ah
por Sky Castle
Lee Da-hee
Lee Da-hee
por The Beauty Inside

Mejor Actor novel: Serie

Jang Ki-yong Ganadora
Jang Ki-yong
por Come and Hug Me
Park Sung-hun
Park Sung-hun
por My Only One
Park Hoon
Park Hoon
por Memories of the Alhambra
Son Sukku
Son Sukku
por Matrimonial Chaos
Wi Ha-jun
Wi Ha-jun
por Romance Is a Bonus Book

Mejor Actriz novel: Serie

Kim Yoon-hye Ganadora
Kim Yoon-hye
por Sky Castle
Kwon Na-ra
Kwon Na-ra
por My Mister
Park Se-wan
Park Se-wan
por Just Dance
Seol In-Ah
Seol In-Ah
por Sunny Again Tomorrow
Lee Seol
Lee Seol
por Less Than Evil

Mejor Guión: Serie

Premio Técnico: Serie