Premios y Festivales 12TH ASIAN FILM AWARDS

Premios creados en el marco del Hong Kong Film Festival, y promovidos por algunos de los festivales más importantes de Asia como el Tokyo International Film Festival o el Busan International Film Festival, en muy poco tiempo se han convertido en un referente dentro de la producción cinematográfica asiática.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-03-17
Categorias:

17
Categorias votadas

0 / 17
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Director

Chen Kaige
Chen Kaige
por Legend of the Demon Cat
Sylvia Chang
Sylvia Chang
por Love Education
Ann Hui
Ann Hui
por Our Time Will Come
Hong Sang-soo Mas votada
Hong Sang-soo
por The Day After
Yuya Ishii Ganadora
Yuya Ishii
por The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue
Feng Xiaogang
Feng Xiaogang
por Youth

Mejor Director Novel

Vivian Qu
Vivian Qu
por Angels Wear White
Anucha Boonyawatana
Anucha Boonyawatana
por Malila: The Farewell Flower
Huang Hsin-yao Mas votada
Huang Hsin-yao
por The Great Buddha +
Dong Yue Ganadora
Dong Yue
por The Looming Storm
Derek Hui
Derek Hui
por This Is Not What I Expected
Yoshiyuki Kishi
Yoshiyuki Kishi
por Wilderness

Mejor Actor

Kim Yoon-seok
Kim Yoon-seok
por 1987: When the Day Comes
Sukollawat Kanarot
Sukollawat Kanarot
por Malila: The Farewell Flower
Rajkummar Rao Mas votada
Rajkummar Rao
por Newton
Louis Koo Ganadora
Louis Koo
por Paradox
Duan Yihong
Duan Yihong
por The Looming Storm

Mejor Actriz

Yu Aoi
Yu Aoi
por Birds Without Names
Sylvia Chang Ganadora
Sylvia Chang
por Love Education
Marsha Timothy Mas votada
Marsha Timothy
por Marlina the Murderer in Four Acts
Kim Min-hee
Kim Min-hee
por The Day After
Zhou Dongyu
Zhou Dongyu
por This Is Not What I Expected

Mejor Novato

Zhou Meijun
Zhou Meijun
por Angels Wear White
Im Yoona Mas votada
Im Yoona
por Confidential Assignment
Ling Man-Lung
Ling Man-Lung
por Tomorrow Is Another Day
Akari
Akari
por Wilderness
Elane Zhong
Elane Zhong
por Youth

Mejor Actor de Reparto

Yoo Hae-jin
Yoo Hae-jin
por A Taxi Driver
Geng Le Mas votada
Geng Le
por Angels Wear White
Tian Zhuangzhuang
Tian Zhuangzhuang
por Love Education
Eddie Peng
Eddie Peng
por Our Time Will Come
Yang Ik-june Ganadora
Yang Ik-june
por Wilderness

Mejor Actriz de Reparto

Moon Choi Mas votada
Moon Choi
por Anarchist from Colony
Hana Sugisaki
Hana Sugisaki
por Blade of the Immortal
Kitty Zhang Yuqi Ganadora
Kitty Zhang Yuqi
por Legend of the Demon Cat
Estelle
Estelle
por Love Education
Suzu Hirose
Suzu Hirose
por The Third Murder

Mejor Película de acción

Mejor Guión

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Banda Sonora

Mejores Efectos Especiales

Mejor Vestuario

Mejor Sonido

Mejor Edición