Premios y Festivales Filipino Film Critics – 42nd Gawad Urian Awards

Los Gawad Urian, que premian lo mejor de la producción cinematográfica de aquel país durante el pasado año.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-06-18
Categorias:

12
Categorias votadas

0 / 12
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Director

Whammy Alcazaren
Whammy Alcazaren
por Never Tear Us Apart
Keith Deligero
Keith Deligero
por A Short History of a Few Bad Things
Lav Diaz
Lav Diaz
por Ang Panahon ng Halimaw
Alec Figuracion
Alec Figuracion
por The Eternity Between Seconds
Chito S. Roño
Chito S. Roño
por Signal Rock
Erik Matti
Erik Matti
por BuyBust
Irene Emma Villamor
Irene Emma Villamor
por Meet Me in St. Gallen

Mejor Actriz

Ai-Ai delas Alas
Ai-Ai delas Alas
por School Service
Perla Bautista
Perla Bautista
por Kung Paano Hinihintay ang Dapithapon
Anne Curtis
Anne Curtis
por BuyBust
Anne Curtis
Anne Curtis
por Sid and Aya
Nadine Lustre Ganadora
Nadine Lustre
por Never Not Love You
Iyah Mina
Iyah Mina
por Mamu: And a Mother Too
Bela Padilla
Bela Padilla
por Meet Me in St. Gallen
Pokwang
Pokwang
por Oda sa Wala

Mejor Actor

Carlo Aquino
Carlo Aquino
por Meet Me in St. Gallen
Christian Bables
Christian Bables
por Signal Rock
Dingdong Dantes
Dingdong Dantes
por Sid and Aya
Eddie Garcia
Eddie Garcia
por Hintayan ng Langit
Miyuki Kamimura
Miyuki Kamimura
por Tanabata’s Wife
Victor Neri
Victor Neri
por A Short History of a Few Bad Things
Dante Rivero
Dante Rivero
por Kung Paano Hinihintay ang Dapithapon

Mejor Actriz de reparto

Pinky Amador
Pinky Amador
por Ang Panahon ng Halimaw
Bituin Escalante
Bituin Escalante
por Ang Panahon ng Halimaw
Cherie Gil Ganadora
Cherie Gil
por Citizen Jake
Daria Ramirez
Daria Ramirez
por Signal Rock
Nova Villa
Nova Villa
por Miss Granny

Mejor Actor de reparto

Arjo Atayde
Arjo Atayde
por BuyBust
Nonie Buencamino
Nonie Buencamino
por Citizen Jake
Teroy Guzman
Teroy Guzman
por Citizen Jake
Joel Lamangan Ganadora
Joel Lamangan
por School Service
Victor Neri
Victor Neri
por BuyBust
Romnick Sarmenta
Romnick Sarmenta
por Kung Paano Hinihintay ang Dapithapon
Lou Veloso
Lou Veloso
por Citizen Jake

Mejor Guión

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Edición

Mejor Sonido

Mejor Banda Sonora

*/ ?>