Premios y Festivales 55TH TAIPEI GOLDEN HORSE AWARDS

Los principales premios concedidos en Taiwan que premian películas locales y de habla china de todo el continente.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-11-17
Categorias:

23
Categorias votadas

0 / 23
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Documental

Mejor Película de animación

Mejor Director

Zhang Yimou Ganadora
Zhang Yimou
por Shadow
Bi Gan
Bi Gan
por Long Day’s Journey into Night
Jiang Wen
Jiang Wen
por Hidden Man
Pema Tseden
Pema Tseden
por Jinpa
Lou Ye
Lou Ye
por The Shadow Play

Mejor actor principal

Duan Yihong
Duan Yihong
por The Looming Storm
Roy Chiu
Roy Chiu
por Dear ex
Deng Chao
Deng Chao
por Shadow
Xu Zheng Ganadora
Xu Zheng
por Dying to Survive
Yuchang Peng
Yuchang Peng
por An Elephant Sitting Still

Mejor actriz principal

Hsieh Ying-xuan Ganadora
Hsieh Ying-xuan
por Dear ex
Sun Li
Sun Li
por Shadow
Zhao Tao
Zhao Tao
por Ash Is Purest White
Zeng Meihuizi
Zeng Meihuizi
por Three Husbands
Zhou Xun
Zhou Xun
por Last Letter

Mejor actor de reparto

Lee Hong Chi
Lee Hong Chi
por Cities of Last Things
Cheng Jen-Shuo
Cheng Jen-Shuo
por Gatao 2: Rise of the King
Yu Zhang
Yu Zhang
por Dying to Survive
Tian Zhuangzhuang
Tian Zhuangzhuang
por Us and Them
Ben Yuen Ganadora
Ben Yuen
por Tracey

Mejor actriz de reparto

Ding Ning Ganadora
Ding Ning
por Cities of Last Things
Kara Hui
Kara Hui
por Tracey
Xu Qing
Xu Qing
por Hidden Man
Phoebe Huang
Phoebe Huang
por Dad’s Suit
Zhang Zifeng
Zhang Zifeng
por Last Letter

Mejor director novel

Dong Yue
Dong Yue
por The Looming Storm
Muye Wen Ganadora
Muye Wen
por Dying to Survive
René Liu
René Liu
por Us and them
Hu Bo
Hu Bo
por An Elephant Sitting Still

Mejor Guión original

Mejor Guión adaptado

Mejor fotografía

Mejores efectos visuales

Mejor dirección artística

Mejor maquillaje y vestuario

Mejor coreografía de acción

Mejor banda sonora

Mejor canción original

Mejor edición

Mejores efectos sonoros

Filmmaker Taiwanés del Año

Saburo Ganadora
Saburo
por FILMMAKER TAIWANÉS DEL AÑO

Premio a la carrera

Liao Ching-Song Ganadora
Liao Ching-Song
por PREMIO A LA CARRERA

Mejor nuevo talento

Mejor Película