Premios y Festivales 41ST JAPAN ACADEMY PRIZE

Ceremonia de premiación.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-03-02
Categorias:

16
Categorias votadas

0 / 16
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Animación

Mejor Director

Kiyoshi Kurosawa
Kiyoshi Kurosawa
por Before We Vanish
Hirokazu Koreeda Ganadora
Hirokazu Koreeda
por The Third Murder
Tetsuo Shinohara
Tetsuo Shinohara
por Flower and Sword
Masato Harada Mas votada
Masato Harada
por Sekigahara
Ryūichi Hiroki
Ryūichi Hiroki
por Miracles of the Namiya General Store

Mejor Guión

Mejor Actor

Yo Oizumi Mas votada
Yo Oizumi
por The Last Shot in the Bare
Junichi Okada
Junichi Okada
por Sekigahara
Takeru Satoh
Takeru Satoh
por The 8-Year Engagement
Masaki Suda Ganadora
Masaki Suda
por Wilderness: Part One
Tatsuya Fujiwara
Tatsuya Fujiwara
por Memoirs of a Murderer

Mejor Actriz

Yu Aoi Ganadora
Yu Aoi
por Birds Without Names
Yui Aragaki Mas votada
Yui Aragaki
por Mixed Doubles
Tao Tsuchiya
Tao Tsuchiya
por The 8-Year Engagement
Masami Nagasawa
Masami Nagasawa
por Before We Vanish
Yuriko Yoshitaka
Yuriko Yoshitaka
por Yurigokoro

Mejor actor de reparto

Toshiyuki Nishida
Toshiyuki Nishida
por Miracles of the Namiya General Store
Masahiko Nishimura
Masahiko Nishimura
por What a Wonderful Family! 2
Ryuhei Matsuda
Ryuhei Matsuda
por The Last Shot in the Bar
Koji Yakusho Ganadora Mas votada
Koji Yakusho
por The Third Murder
Koji Yakusho
Koji Yakusho
por Sekigahara

Mejor actriz de reparto

Machiko Ono
Machiko Ono
por Miracles of the Namiya General Store
Keiko Kitagawa Mas votada
Keiko Kitagawa
por The Last Shot in the Bar
Yui Natsukawa
Yui Natsukawa
por What a Wonderful Family! 2
Suzu Hirose Ganadora
Suzu Hirose
por The Third Murder
Hiroko Yakushimaru
Hiroko Yakushimaru
por The 8-Year Engagement

Mejor Banda Sonora

Mejor Fotografía

Mejor Iluminación

Mejor Dirección Artística

Mejor Grabación Sonora

Mejor Edición

Mejor Película Extranjera

Novato del año

Ayami Nakajo Ganadora Mas votada
Ayami Nakajo
por Let’s Go, Jets!
Minami Hamabe
Minami Hamabe
por Let Me Eat Your Pancreas
Takumi Kitamura
Takumi Kitamura
por Let Me Eat Your Pancreas
Ryoma Takeuchi
Ryoma Takeuchi
por Teiichi: Battle of Supreme High