Premios y Festivales 39TH BLUE DRAGON AWARDS (2018)

Creados originalmente en 1963 por un grupo editorial y desaparecidos durante la década de 1970, fueron recuperados por la publicación The Sports Chosun en la década de 1990.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-11-23
Categorias:

15
Categorias votadas

0 / 15
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Director

Kim Yong-hwa
Kim Yong-hwa
por Along with the Gods: The Two Worlds
Min Kyu-dong
Min Kyu-dong
por Herstory
Yoon Jong-bin Ganadora
Yoon Jong-bin
por The Spy Gone North
Yim Soon-rye Mas votada
Yim Soon-rye
por Little Forest
Jang Joon-hwan
Jang Joon-hwan
por 1987: When the Day Comes

Mejor Actor

Kim Yoon-seok Ganadora Mas votada
Kim Yoon-seok
por 1987: When the Day Comes
Yoo Ah-in
Yoo Ah-in
por Burning
Lee Sung-min
Lee Sung-min
por The Spy Gone North
Ju Ji-hoon
Ju Ji-hoon
por Dark Figure of Crime
Ha Jung-woo
Ha Jung-woo
por Along with the Gods: The Two Worlds

Mejor Actriz

Kim Tae-ri
Kim Tae-ri
por Little Forest
Kim Hee-ae
Kim Hee-ae
por Herstory
Park Bo-young
Park Bo-young
por On Your Wedding Day
Esom Mas votada
Esom
por Microhabitat
Han Ji-min Ganadora
Han Ji-min
por Miss Baek

Mejor Actor secundario

Kim Dong-wook
Kim Dong-wook
por Along with the Gods: The Two Worlds
Kim Joo-hyuk Ganadora
Kim Joo-hyuk
por Believer
Yoo Hae-jin
Yoo Hae-jin
por 1987: When the Day Comes
Steven Yeun Mas votada
Steven Yeun
por Burning
Ju Ji-hoon
Ju Ji-hoon
por The Spy Gone North

Mejor Actriz Secundaria

Kwon So-hyun
Kwon So-hyun
por Miss Baek
Kim Sun-young
Kim Sun-young
por Herstory
Kim Hyang-gi Ganadora
Kim Hyang-gi
por Along with the Gods: The Two Worlds
Lee Joo-young Mas votada
Lee Joo-young
por Believer
Jin Se-yeon
Jin Se-yeon
por Believer

Mejor Director novel

Kim Eui-suk
Kim Eui-suk
por After My Death
Kim Tae-gyun Mas votada
Kim Tae-gyun
por Dark Figure of Crime
Shin Dong-seok
Shin Dong-seok
por Last Child
Lee Ji-won
Lee Ji-won
por Miss Baek
Jeon Go-woon Ganadora
Jeon Go-woon
por Microhabitat

Mejor Actor novel

Kim Young-kwang
Kim Young-kwang
por On Your Wedding Day
Nam Joo-hyuk Ganadora Mas votada
Nam Joo-hyuk
por The Great Battle
Seong Yu-bin
Seong Yu-bin
por Last Child
Wi Ha-jun
Wi Ha-jun
por Gonjiam: Haunted Asylum
Lee Ga-seop
Lee Ga-seop
por The Seeds of Violence

Mejor Actriz novel

Kim Ga-hee
Kim Ga-hee
por Park Hwa-young
Kim Da-mi Ganadora Mas votada
Kim Da-mi
por The Witch: Part 1. The Subversion
Park Ji-hyun
Park Ji-hyun
por Gonjiam: Haunted Asylum
Jeon Yeo-been
Jeon Yeo-been
por After My Death
Jun Jong-seo
Jun Jong-seo
por Burning

Mejor Guión

Mejor Fotografía e iluminación

Mejor Diseño artístico

Mejor Edición

Mejor Banda Sonora

Premio Técnico