Premios y Festivales 38TH INDONESIAN FILM FESTIVAL – CITRA AWARDS

El Festival de Cine de Indonesia es una ceremonia anual de premios organizada por la Junta de Cine de Indonesia para celebrar los logros cinematográficos en la industria cinematográfica de Indonesia. Durante el festival, se anuncian los ganadores de Piala Citra y se presentan las mejores películas indonesias del año.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2018-12-09
Categorias:

21
Categorias votadas

0 / 21
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Director

Edwin
Edwin
por Aruna & Lidahnya
Kamila Andini
Kamila Andini
por The Seen and Unseen
Mouly Surya Ganadora
Mouly Surya
por Marlina the Murderer in Four Acts

Mejor Actor

Adipati Dolken
Adipati Dolken
por Teman Tapi Menikah
Ario Bayu
Ario Bayu
por Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta
Gading Marten Ganadora
Gading Marten
por Love for Sale
Oka Antara
Oka Antara
por Aruna & Lidahnya
Vino G. Bastian
Vino G. Bastian
por Chrisye

Mejor Actriz

Della Dartyan
Della Dartyan
por Love for Sale
Dian Sastrowardoyo
Dian Sastrowardoyo
por Aruna & Lidahnya
Marsha Timothy Ganadora
Marsha Timothy
por Marlina the Murderer in Four Acts
Putri Ayudya
Putri Ayudya
por Kafir

Mejor Actor de Reparto

Egi Fedly
Egi Fedly
por Marlina the Murderer in Four Acts
Ence Bagus
Ence Bagus
por Guru Ngaji
Marthino Lio
Marthino Lio
por Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta
Nicholas Saputra Ganadora
Nicholas Saputra
por Aruna & Lidahnya
Yoga Pratama
Yoga Pratama
por Marlina the Murderer in Four Acts

Mejor Actriz de Reparto

Ayu Laksmi
Ayu Laksmi
por The Seen and Unseen
Dea Panendra Ganadora
Dea Panendra
por Marlina the Murderer in Four Acts
Dewi Irawan
Dewi Irawan
por Ayat-Ayat Cinta 2
Hannah Al Rashid
Hannah Al Rashid
por Aruna & Lidahnya
Karina Suwandi
Karina Suwandi
por May the Devil Take You
Ruth Marini
Ruth Marini
por 212 Warrior

Mejor Actor Infantil

Mejor Guión Original

Mejor Guión Adaptado

Mejor Fotografía

Mejor Dirección Artística

Mejores Efectos visuales

Mejor Edición

Mejor Sonido

Mejor Banda sonora

Mejor Canción

Mejor Vestuario

Mejor Maquillaje

Mejor Cortometraje

Jason Iskandar
Jason Iskandar
por Elegi Melodi
Imam Shah
Imam Shah
por Topo Pendem

Mejor Película de animación

Premio a la carrera cinematográfica