Premios y Festivales Spirit Awards 2021

Los Independent Spirit Awards honran a las mejores películas independientes del año.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Obscuritas
Fecha evento

2021-04-22
Categorias:

22
Categorias votadas

0 / 22
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor película

Mejor ópera prima

Mejor director

Emerald Fennell
Emerald Fennell
por Una joven prometedora
Eliza Hittman
Eliza Hittman
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Kelly Reichardt
Kelly Reichardt
por First cow
Chloé Zhao Ganadora Mas votada
Chloé Zhao
por Nomadland

Mejor guión

Mejor primer guión

Premio John Cassavetes

Mejor actor protagonista

Riz Ahmed Ganadora Mas votada
Riz Ahmed
por Sound of metal
Chadwick Boseman
Chadwick Boseman
por La madre del blues
Adarsh Gourav
Adarsh Gourav
por Tigre blanco
Rob Morgan
Rob Morgan
por Bull
Steven Yeun
Steven Yeun
por Minari

Mejor actriz protagonista

Nicole Beharie
Nicole Beharie
por Miss Juneteenth
Viola Davis
Viola Davis
por La madre del blues
Sidney Flanigan
Sidney Flanigan
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Julia Garner Mas votada
Julia Garner
por The assistant
Frances McDormand
Frances McDormand
por Nomadland
Carey Mulligan Ganadora
Carey Mulligan
por Una joven prometedora

Mejor actor de reparto

Colman Domingo
Colman Domingo
por La madre del blues
Orion Lee
Orion Lee
por First cow
Paul Raci Ganadora Mas votada
Paul Raci
por Sound of metal
Glynn Turman
Glynn Turman
por La madre del blues
Benedict Wong
Benedict Wong
por Nine days

Mejor actriz de reparto

Alexis Chikaeze
Alexis Chikaeze
por Miss Juneteenth
Han Yeri
Han Yeri
por Minari
Valerie Mahaffey
Valerie Mahaffey
por French exit
Talia Ryder
Talia Ryder
por Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Youn Yuh-jung Ganadora Mas votada
Youn Yuh-jung
por Minari

Mejor fotografía

Mejor montaje

Mejor película internacional

Mejor documental

Premio Someone to watch

David Midell
David Midell
por The killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi Ganadora Mas votada
Ekwa Msangi
por Farewell Amor

Premio Truer than fiction

Cecilia Aldarondo
Cecilia Aldarondo
por Landfall
Elizabeth Lo
Elizabeth Lo
por Stray
Elegance Bratton Ganadora Mas votada
Elegance Bratton
por Pier Kids

Premio Robert Altman

Mejor serie de no ficción o documental

Mejor serie de ficción

Mejor actriz en una serie

Elle Fanning Mas votada
Elle Fanning
por The Great
Shira Haas Ganadora
Shira Haas
por Unorthodox
Abby McEnany
Abby McEnany
por Work in progress
Jordan Kristine Seamón
Jordan Kristine Seamón
por We are who we are

Mejor actor en una serie

Conphidance
Conphidance
por Little America
Adam Ali
Adam Ali
por Little America
Nicco Annan
Nicco Annan
por P-Valley
Amit Rahav Ganadora Mas votada
Amit Rahav
por Unorthodox
Harold Torres
Harold Torres
por ZeroZeroZero

Mejor reparto en una serie