Premios y Festivales 13th Asian Film Awards

Es un premio anual concedido por la Hong Kong International Film Festival Society (Sociedad del Festival Internacional de Film de Hong Kong) en reconocimiento a la excelencia de los profesionales en las industrias cinematográficas del cine asiático, incluyendo directores, actores y escritores.

Haz click sobre la imagen para votar las nominaciones de cada categoría. Una vez votes todas las categorías abajo del todo podrás confirmar tus votos y compartirlos por internet (tendrás una URL única con tus votaciones).

Al confirmar tus votos ganarás palomitacas y te mostraremos los enlaces para compartir tu votación.
Creado por

Sergiojamon
Fecha evento

2019-03-16
Categorias:

17
Categorias votadas

0 / 17
Ganadora oficial
Ganadora
Más votada en Palomitacas.com
Mas votada
* Haz click sobre el nombre para abrir la ficha en una nueva pestaña

Mejor Película

Mejor Director

Lee Chang-dong Ganadora
Lee Chang-dong
por Burning
Pema Tseden
Pema Tseden
por Jinpa
Hirokazu Kore-eda
Hirokazu Kore-eda
por Shoplifters
Fruit Chan
Fruit Chan
por Three Husbands

Mejor Director Novel

Yeo Siew Hua
Yeo Siew Hua
por A Land Imagined
Rima Das
Rima Das
por Bubul Can Sing
Shinichiro Ueda
Shinichiro Ueda
por One Cut of the Dead
Oliver Chan Ganadora
Oliver Chan
por Still Human
Bai Xue
Bai Xue
por The Crossing

Mejor Actor

Yoo Ah-in
Yoo Ah-in
por Burning
Xu Zheng
Xu Zheng
por Dying to Survive
Aaron Kwok
Aaron Kwok
por Project Gutenberg
Ranbir Kapoor
Ranbir Kapoor
por Sanju
Koji Yakusho Ganadora
Koji Yakusho
por The Blood of Wolves

Mejor Actriz

Zhao Tao
Zhao Tao
por Ash is Purest White
Han Ji-min
Han Ji-min
por Miss Baek
Sakura Ando
Sakura Ando
por Shoplifters

Mejor Novato

Erika Karata
Erika Karata
por Asako I & II
Jun Jong-seo
Jun Jong-seo
por Burning
Johnny Huang Ganadora
Johnny Huang
por Operation Red Sea
Yao Huang
Yao Huang
por The Crossing

Mejor Actor de Reparto

Zhang Yu Jian Ganadora
Zhang Yu Jian
por Dying to Survive
Kwon Hae-hyo
Kwon Hae-hyo
por Hotel by the River
Shinya Tsukamoto
Shinya Tsukamoto
por Killing
Vicky Kaushal
Vicky Kaushal
por Sanju
River Huang
River Huang
por Tracey

Mejor Actriz de Reparto

Jin Se-yeon
Jin Se-yeon
por Believer
Ding Ning
Ding Ning
por Cities of Last Things
Xu Qing
Xu Qing
por Hidden Man
Mayu Matsuoka
Mayu Matsuoka
por Shoplifters
Kara Hui Ganadora
Kara Hui
por Tracey

Mejor Guión

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Banda Sonora

Mejor Edición

Mejores Efectos Especiales

Mejor Vestuario

Mejor Sonido

Premio a la carrera cinematográfica

*/ ?>