publicidad
Equipo y créditos
Star Trek
publicidad
Ciencia ficción
Acción
Aventura
Todo está preparado para el viaje inaugural de la nave más moderna que jamás se haya creado: la USS Enterprise. Su joven tripulación tiene una importante misión: encontrar una manera de detener al malvado Nero que, movido por la venganza, amenaza a toda la humanidad. Pero el destino de la galaxia está en manos de dos jóvenes rivales, que nacieron en mundos diferentes. Uno de ellos, Tiberius James Kirk, humano, busca emociones y es un líder nato. El otro, Spock, medio humano y medio vulcaniano, es menospreciado por los vulcanianos, por sus emociones humanas.
Director
Productores
J.J. Abrams
Producer
Alex Kurtzman
Executive Producer
Roberto Orci
Executive Producer
Jeffrey Chernov
Executive Producer
Bryan Burk
Executive Producer
Damon Lindelof
Producer
David Baronoff
Associate Producer
Efectos visuales
Jill Brooks
Visual Effects Producer
Roger Guyett
Visual Effects Supervisor
Russell Earl
Visual Effects Supervisor
Thomas Nittmann
Visual Effects Producer
Edson Williams
Visual Effects Supervisor
Daniel P. Rosen
Visual Effects Supervisor
Matt McDonald
Visual Effects Supervisor
Jeff Olson
Visual Effects Producer
Kelly Port
Visual Effects Supervisor
Stefano Trivelli
Visual Effects Supervisor
Shari Hanson
Visual Effects Producer
Greg Hyman
Visual Effects Editor
Eric Withee
Visual Effects Producer
Martin Allan Kloner
Visual Effects Editor
Kevin LaNeave
Visual Effects Editor
Sonido
Mark P. Stoeckinger
Supervising Sound Editor
David Giammarco
Sound Re-Recording Mixer
Paul Massey
Sound Re-Recording Mixer
Cory Mandel
Sound Re-Recording Mixer
Glenn T. Morgan
Sound Effects Editor
Alan Rankin
Supervising Sound Editor
Andy Nelson
Sound Re-Recording Mixer
Anna Behlmer
Sound Re-Recording Mixer
David Barbee
Sound Effects Editor
Phillip W. Palmer
Production Sound Mixer
Banda sonora (BSO)
Otros mienbros del equipo técnico:
Actores y Actrices:
Majel Barrett
Starfleet Computer (voice)
Winona Ryder
Amanda Grayson
Zoe Saldaña
Leiutenant Nyota Uhura
Jennifer Morrison
Winona Kirk
Rachel Nichols
Galia
Freda Foh Shen
Kelvin Helmsman
Diora Baird
The Wrong Orion
Lisa Vidal
Barracks Officer
Scottie Thompson
Nero's Wife
Marlene Forte
Transport Chief
Leslie Augustine
Doctor (uncredited)
Sonita Henry
Kelvin Doctor
Deep Roy
Keenser
Sala Baker
Drill Tower Romulan (uncredited)
Karl Urban
Dr. Leonard 'Bones' McCoy
Leonard Nimoy
Ambassador Spock
Wil Wheaton
Romulan (voice) (uncredited)
Greg Ellis
Chief Engineer Olsen
Clifton Collins Jr.
Ayel
Akiva Goldsman
Vulcan Council Member
Jimmy Bennett
Young James T. Kirk
Eric Bana
Captain Nero
Simon Pegg
Lieutenant Commander Montgomery 'Scotty' Scott
Brad William Henke
Uncle Frank (uncredited) (unconfirmed)
Greg Grunberg
Stepdad (voice)
Zachary Quinto
Commander Spock
Anton Yelchin
Ensign Pavel Chekov
Bruce Greenwood
Captain Christopher Pike
Reggie Lee
Test Administrator
Paul McGillion
Barracks Officer
Tim Griffin
Kelvin Engineer
Ben Cross
Sarek
Douglas Tait
Long Face Bar Alien
Pasha D. Lychnikoff
Romulan Officer
Jeff Chase
Cadet Alien
Faran Tahir
Captain Robau
Chris Pine
Cadet James T. Kirk
Billy Brown
Med Evac Pilot
John Cho
Lieutenant Hikaru Sulu
Chris Hemsworth
Commander George Kirk
Jeffrey Byron
Test Administrator
Tyler Perry
Admiral Richard Barnett
Osgood Perkins
Enterprise Communiations Officer
James Lew
Romulan (uncredited)
Jason Brooks
Romulan Helmsman
William Morgan Sheppard
Vulcan Science Minister (uncredited)
Massi Furlan
Missile Launcher (uncredited)
Caitlin McKenna
Kelvin Computer (uncredited)
Lauren Mary Kim
Kelvin Bridge Officer (uncredited)
Kelvin Yu
Medical Technician
Damion Poitier
Drill Hanson #1 (uncredited)
Lorenzo James Henrie
Vulcan Bully
Charles Haugk
Enterprise Crew Member
Marta Martin
Medical Technician
Amanda Foreman
Hannity
Anna Katarina
Vulcan Council Member
Anne Leighton
Enterprise Crew Member (uncredited)
Bob Clendenin
Shipyard Worker
Irene Roseen
Vulcan Elder
Rico E. Anderson
Council Member - Captain Kelley Bogel (uncredited)
Jeff O'Haco
Vulcan Elder
T.J. Storm
Klingon Agitator (uncredited)
Mark Bramhall
Vulcan Elder
Andres Perez-Molina
Romulan Crew Member (uncredited)
Spencer Daniels
Johnny
Jeffrey De Serrano
Cop (uncredited)
Lucia Rijker
Romulan Communications Officer
Ryan T. Husk
Enterprise Crew Member (uncredited)
Darlena Tejeiro
Flight Officer
Jeremy Fitzgerald
Iowa Cop
Michelle Parylak
Enterprise Crew Member
Mark Phelan
Romulan (uncredited)
Jack Millard
Enterprise Crew Member
Heidi Moneymaker
Kelvin Crewmember (uncredited)
Taylor McCluskey
Kelvin Alien (uncredited)
Michael Berry Jr.
Romulan Tactical Officer
Cody Klop
Vulcan Bully
Jill Lover
Young Vulcan Midwife (uncredited)
Jacob Kogan
Young Spock
Steve Luna
Lieutenant Star Fleet Command (uncredited)
Lynnanne Zager
Enterprise Computer (voice) (uncredited)
Zachary Culbertson
Starfleet Cadet (uncredited)
Neville Page
Romulan Crew Member
Jason Matthew Smith
Burly Cadet
Kasia Kowalczyk
Kelvin Alien
Nancy Guerriero
Crew Member (uncredited)
Paul Townsend
Starfleet Security Officer (uncredited)
Deborah Rombaut
Starfleet Cadet (uncredited)
Justin Rodgers Hall
Starfleet Security Officer (uncredited)
Christopher Karl Johnson
Shipyard Worker (uncredited)
Richard Arnold
Romulan Science Tech (uncredited)
Scott Trimble
Klingon Prison Guard (uncredited)
Kaitlin Sullivan
Starfleet Cadet (uncredited)
Westley Nguyen
Enterprise Crew Member (uncredited)
A.J. Verel
Enterprise Crewman (uncredited)
Sufe Bradshaw
Cadet Alien
Brianna Womick
Starfleet Cadet (uncredited)
Ian Fisher
Shipyard Worker (uncredited)
Tony Elias
Officer Pitts
Jeff Castle
Kelvin Crew Member
Ronnie Steadman
Shuttle Pilot (uncredited)
Sarah Klaren
Starfleet Cadet (uncredited)
Etalvia Cashin
Starfleet Cadet (uncredited)
Makiko Konishi
Enterprise Crew Member (uncredited)
Jolene Kay
Enterprise Crew Member (uncredited)
Johnny Baca
Starfleet Cadet (uncredited)
James Cawley
Enterprise Crewmember (uncredited)
Errik Tustenuggee
Federation Captain Cartwright (uncredited)
Rahvaunia
Academy Teacher (uncredited)
Patrizia Milano
Councilwoman (uncredited)
Joseph Steven
Romulan Engineer (uncredited)
Christopher Doohan
Starfleet Officer (uncredited)
Ronald F. Hoiseck
Vulcan Elder
Randy Pausch
Kelvin Crew Member
Claire Doré
Enterprise Crew Member (uncredited)
Aliza Finley
Hurried Cadet with Clipboard (uncredited)
Katie Soo
Enterprise Crew Member (uncredited)
Anna Florence
Vulcan Cadet (uncredited)
Tad Atkinson
Amphibian Prisoner (uncredited)
Margot Farley
College Council Stenographer
Matthew Beisner
Romulan Crew Member
Larry Blackman
Transport Chief (uncredited)
Colby Paul
Vulcan Bully
Rob Wood
Enterprise Crew Member (uncredited)
Sabrina Morris
Enterprise Crew Member
Alex Nevil
Shuttle Officer
Kimberly Arland
Kimberly Arland
Marcus Young
Burly Cadet
Gerald W. Abrams
Barfly
Neil S. Bulk
Starfleet Cadet (uncredited)
T.C. De Witt
Starfleet Cadet (uncredited)
Sean Gerace
Tactical Officer
Zoe Chernov
Vulcan Student
Elizabeth Ingalls
Enterprise Nurse (uncredited)
Andrew Mew
Starfleet Cadet (uncredited)
Justin Malachi
Starfleet Cadet (uncredited)
Joseph Stephens Jr.
Cadet Officer (uncredited)
Max Chernov
Vulcan Student
Jim Nieb
Sal (uncredited)
Calvin Dean
Security Officer Daniels (uncredited)
Arne Starr
Lt. Cmdr. Engineering (uncredited)
Owen Martin
Alien Cadet / Enterprise Crew (uncredited)
Jessica Boss
Bridgeport Cadet (uncredited)
Sierra Kane
Starfleet Cadet (uncredited)
Jonathan Dixon
Simulator Tactical Officer
Bertrand Roberson Jr.
Shuttle Cadet (uncredited)
Leonard O. Turner
Vulcan Elder
Brian Waller
Vulcan Council Member (uncredited)
Tavarus Conley
Kelvin Crew Member
James McGrath
Barfly
Ben Binswagner
Admiral James Komack
John Blackman
Enterprise Crew Member
Shaela Luter
Enterprise Crew Member
Jesper Inglis
Romulan Crew Member
Leo Baligaya
Starfleet Cadet (uncredited)
Corey Becker
Starfleet Cadet (uncredited)
Brad Champagne
Starfleet Cadet (uncredited)
Etienne Eckert
Vulcan Federation Officer (uncredited)
Ken Edling
Doctor (uncredited)
Mathew Thomas Foss
Starfleet Cadet (uncredited)
Tommy Germanovich Jr.
FourSquare (uncredited)
Wyatt Gray
Starfleet Cadet (uncredited)
Jeffery Hauser
Kelvin Crew Member (uncredited)
Daniel D. Lee
Starfleet Commander (uncredited)
Aaron Lynch
Flight Operational Air Safety Conductor (uncredited)
Kevin Moser
Enterprise Crewman (uncredited)
Leonard Jonathan Ruebe
Starfleet Cadet (uncredited)
Ramona Seymour
Starfleet Cadet (uncredited)
Ravi Valleti
Cadet at Trial (uncredited)
Jason Vaughn
Starfleet Cadet (uncredited)
Steve Wharton
Star Fleet Cadet (uncredited)
Tashana Landray
Starfleet Cadet (uncredited)
Darth Schuhe
Injured Officer in Sickbay (uncredited)
Jarrell Hall
Starfleet Cadet (uncredited)
Mary Grace
Shipyard Bar Patron (uncredited)
Nana Hill
Enterprise Crew Member
Tony Guma
Lew the Bartender
Nav Mann
Romulan Crew Member Placing Bomb (uncredited)
Paul Marshall
Bar Patron (uncredited)
Matthew McGregor
Starfleet Cadet (uncredited)
Jonathan Dunkerley Newkerk
Starfleet Cadet (uncredited)
Los derechos de propiedad intelectual de las críticas corresponden a los usuarios que las han realizado y al portal Palomitacas. Si quieres o necesitas hacer uso de alguna crítica, deberás pedir permiso expreso a su autor o ponerte en contacto con nuestro servicio de soporte. Palomitacas.com no tiene ninguna relación con el director o productor de la serie. El copyright del poster, carátula, trailer, fotogramas, banda sonora original (BSO), logotipo, imáneges o fotografias de cada DVD, VOD, Blu-ray, VHS o Network pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.