publicidad
Equipo y créditos
Los Juegos del Hambre
publicidad
- Los Juegos del Hambre
Reparto de Los Juegos del Hambre
Lo que en el pasado fueron los Estados Unidos, ahora es una nación llamada Panem: un fastuoso Capitolio ejerce un control riguroso sobre los doce distritos que lo rodean y que están aislados entre sí. Cada distrito se ve obligado a enviar anualmente un chico y una chica entre los doce y los dieciocho años para que participen en los Hunger Games, que son transmitidos en directo por la televisión. Se trata de una lucha a muerte, en la que sólo puede haber un superviviente. Katniss Everdeen, una joven de dieciséis años, decide sustituir a su hermana en los juegos; pero para ella, que ya ha visto la muerte de cerca, la lucha por la supervivencia es su segunda naturaleza.
Director
Guionistas
Productores
Jon Kilik
Producer
Robin Bissell
Executive Producer
Louise Rosner-Meyer
Executive Producer
Suzanne Collins
Executive Producer
Nina Jacobson
Producer
Efectos visuales
Jacquie Barnbrook
Visual Effects Producer
Thierry Delattre
Visual Effects Supervisor
Daniel Leduc
Visual Effects Producer
Pierre Raymond
Visual Effects Producer
Philippe Theroux
Visual Effects Supervisor
Sean Lahiff
Visual Effects Editor
Betsy Paterson
Visual Effects Supervisor
Alex Meddick
Visual Effects Editor
Gary Nolin
Visual Effects Producer
Mary Stuart
Visual Effects Producer
Shawn Broes
Visual Effects Editor
Sean Rourke
Visual Effects Editor
Craig Kuehne
Visual Effects
Megan Rohrbacher
Visual Effects Producer
Don Hatch
Visual Effects Supervisor
Brandon Harr
Visual Effects Supervisor
Jeanette Brill
Visual Effects Producer
Sonido
Michael Keller
Sound Re-Recording Mixer
Michael Prestwood Smith
Sound Re-Recording Mixer
Mark Weingarten
Production Sound Mixer
Carl Rudisill
Production Sound Mixer
Banda sonora (BSO)
James Newton Howard
Original Music Composer
Jim Weidman
Music Editor
David Olson
Music Editor
Curtis Roush
Music Editor
Otros mienbros del equipo técnico:
Taylor Swift
Songs
Jade Quon
Stunts
Karin Silvestri
Stunts
Karin Silvestri
Stunt Double
Steven Soderbergh
Second Unit Director
Eddie J. Fernandez
Stunts
Chad Stahelski
Stunt Coordinator
Chad Stahelski
Second Unit Director
Boots Southerland
Stunts
Lateef Crowder
Stunts
Shawn Murphy
Score Engineer
Gary A. Hecker
Foley Supervisor
Ashton Moio
Stunts
Jackson Spidell
Stunts
Suzanne Collins
Novel
Kimberly Shannon Murphy
Stunts
Jon Valera
Fight Choreographer
Casey O'Neill
Stunts
Leigha Hancock
Stunts
Duane Manwiller
Steadicam Operator
Duane Manwiller
Third Assistant "A" Camera
Ve Neill
Makeup Department Head
Juliette Welfling
Editor
Dawn Dininger
Character Designer
Chris Mark
Stunts
Renae Moneymaker
Stunt Double
T Bone Burnett
Executive Music Producer
T Bone Burnett
Additional Music
Vasilios Tanis
Makeup Artist
Harry Yoon
VFX Editor
Jeremy Marinas
Stunts
Tim Flattery
Concept Artist
Catherine Harper
Foley Artist
Tara Macken
Stunts
George Lee
Set Designer
Kris Evans
Makeup Supervisor
Chris Navarro
ADR Mixer
Paul Richards
Art Direction
Sam Ly
Stunts
Natalie Padilla
Stunts
Nerses Gezalyan
Foley Mixer
Bill Rodgers
Animation
Erin Keith
Makeup Artist
Steve Cremin
Special Effects Coordinator
Peter Zinda
Sound Editor
Patricia McAlhany Glasser
Hairstylist
John Sanchez
Production Coordinator
Larnell Stovall
Stunts
Elena Arroy
Makeup Artist
Tom Stern
Director of Photography
Catie Cullari
Assistant Production Coordinator
Steve Constancio
Costumer
Jackie Burch
Location Casting
Patrick J. Smith
Assistant Editor
Kris Fenske
Sound Designer
Scott R. Hankins
On Set Dresser
Aldric La'Auli Porter
Co-Producer
Aldric La'Auli Porter
First Assistant Director
Richard Thwaites
VFX Production Coordinator
Robert Althoff
Mix Technician
Max Deleo
Second Assistant "B" Camera
Chantal Feghali
Co-Executive Producer
David Dupuis
Makeup Artist
Louise Rosner-Meyer
Unit Production Manager
Joanie Croteau
Visual Effects Coordinator
Margit Pfeiffer
Dialogue Editor
James Earl Jamieson
Propmaker
Lisa Tomczeszyn
Assistant Costume Designer
Christopher Moriana
Foley Artist
Cheri Minns
Makeup Artist
Sébastien Rioux
Compositor
Nancy MacLeod
Foley Editor
Tim J. Smith
Stunts
Bryan David Moss
Hairstylist
Tricia Sawyer
Makeup Artist
Diana Alvarez
Co-Producer
Sven Faulconer
Music Arranger
Jehan Purcell
Painter
Tony Jenzano
Video Assist Operator
Dan Moore
Costume Supervisor
Richard King
Stunts
Robert Blue
Compositor
John Stewart
Compositor
Shayna Markowitz
Casting Assistant
Philip Messina
Production Design
Allan Poppleton
Stunt Coordinator
Susan Buffington
Hairstylist
Gina Baran
Hairstylist
Jim Mahorney
Rigging Grip
Viktorija Ogureckaja
VFX Production Coordinator
Debra Zane
Casting
Jon Kilik
Second Unit Director
Patrick Loungway
Additional Photography
Robert Fechtman
Art Direction
Nikoletta Skarlatos
Key Makeup Artist
Lon Bender
Sound Designer
John Rosengrant
Character Designer
Marc Sadeghi
Executive Visual Effects Producer
Steve Giammaria
ADR Mixer
Richard B. Molina
First Assistant Editor
Glenn T. Morgan
Sound Editor
Colleen LaBaff
Hairstylist
Daniel Willis
Visual Effects Technical Director
Christopher S. Capp
Editor
Anouk L'Heureux
Visual Effects Coordinator
Cyndi Reece-Thorne
Makeup Artist
April A. Janow
Production Controller
Jeffrey DeBell
Greensman
Christian Boudman
Compositing Supervisor
Alex Poei
Animation
Scott Farrar
Second Unit Director
Scott Farrar
Additional Visual Effects
John Paul Palmer
Electrician
Robin McMullan
Costumer
Monica Diventi
Hairstylist
Frances Mathias
Hairstylist
Louis Phillips
Co-Producer
Glynna Grimala
ADR Supervisor
Sam Hurwitz
Epk Producer
Suzanne Diaz
Makeup Artist
Kyle Gardiner
Stunts
Jordan Foster
Set Dresser
Murray Close
Still Photographer
Shawna-Nova Foley
Costumer
Will Casey
Unit Publicist
Beatriz Kerti
Graphic Designer
Melissa Kostenbauder
Casting Associate
Leslie Gordon
Grip
Adam Meadows
Set Production Assistant
William Purcell
Special Effects Technician
David M. Roberts
Boom Operator
Jack McCollum
Electrician
John Brennick
Compositor
Delane Moss
Propmaker
John Gilbert
Stunts
Michael Keller
Sound Editor
Jeremy Kelly-Bakker
Painter
Jimmy E. Jensen
First Assistant "C" Camera
Donna Sloan
Executive In Charge Of Production
Herita Jones
Makeup Artist
Lance Carter
Propmaker
Scott Friedland
Rigging Grip
Linda D. Flowers
Hair Department Head
Linda D. Flowers
Hair Designer
Lisa Rocco
Makeup Artist
Gloria Shih
Costume Illustrator
Stuart Michael Thomas
Music Arranger
Randy Vellacott
Compositor
Sean Lahiff
VFX Editor
Justin Yu
Stunts
Barbara Cantu
Hairstylist
Colin Brady
Animation Supervisor
Anita Brabec
Makeup Artist
John Nasraway
Second Second Assistant Director
Dino Athanassiou
Animation Supervisor
Joe Nin Williams
Stunts
Sheryl Blum
Hairstylist
Eric Townsend
Grip
Scott H. Reeder
Hairstylist
Myra N. Foy
Costumer
Beka Wilson
Hairstylist
Alex Jaeger
Concept Artist
Richard Martin
Compositing Supervisor
Max Harris
Compositor
Sylvia Hendrix
Hairstylist
Curtis A. Miller
Production Supervisor
Laura Wadford
Costumer
Jeremy Holroyd
Propmaker
Ian Joyner
Lead Character Designer
Sean Keenan
Set Dresser
Daniel Murphy
Rigging Gaffer
Trey Gordon
Propmaker
Kevin Apsitis
Propmaker
Kevin Halas
Propmaker
Randal Woodward
Scenic Artist
Kevin Andrew Hyde
Driver
Bren Cook
Ager/Dyer
Scott Patton
Lead Character Designer
Mark Rayner
Stunts
David Hill
Special Effects Technician
Christopher Assells
Sound Editor
Judianna Makovsky
Costume Design
Brian Baker
Set Designer
Dino Muccio
Stunts
Brian Matsumura
Film Processor
Veronica Lorenz
Makeup Artist
Michael Hatzer
Digital Colorist
Anna Stachow
Intern
Thomas Vincent
Matte Painter
Wendy Bell
Makeup Artist
John Dietz
VFX Supervisor
Natalie Nye
Costumer
Len Morganti
Storyboard Artist
Marc Aubry
Animation
Randa Squillacote
Hairstylist
Bill Georgiou
Compositor
Patrick Piche
Technical Supervisor
Philip Dann
Grip
Julie Stark
Compositor
Mary Everett
Hairstylist
Conor McCullagh
Makeup Artist
Julio Carmona
ADR Recordist
Glenn Hetrick
Prosthetic Designer
Leslie Devlin
Makeup Artist
Sarah Egri
Intern
Lisa Kurk
Construction Buyer
Ben Woodworth
Painter
Marijan 'Mario' Zoric
Chef
Yvette Stone
Hairstylist
Julie Socash
Makeup Artist
Stephen Mirrione
Editor
John Kairis
First Assistant "B" Camera
James W. Apted
First Assistant "A" Camera
David Alexander
CG Artist
Tiffany Busche
Costumer
Maurice K. McGuire
Third Assistant "B" Camera
Steven R. Soussanna
Hairstylist
Jean-Pierre Flayeux
Compositing Supervisor
Robert Davis
Set Dresser
John F.K. Parenteau
VFX Supervisor
Marie Delprete
Makeup Artist
Christian Alzmann
Concept Artist
Jocelyn Maher
Compositor
Tony Nagy
First Assistant "B" Camera
Morgan Rogers
Special Effects Technician
Jessica Posada
Production Office Assistant
Dawn Gilliam
Script Supervisor
John R. Saunders
Second Assistant Director
Damien Thaller
Matte Painter
Chris A. Herbert
Rigging Grip
Tami Treadwell
ADR Mixer
Kalia Prescott
Stunts
Lindsay Irish-Desarno
Makeup Artist
Ryan Beams
Set Production Assistant
David Deever
Video Assist Operator
Joe E. Matke III
Hairstylist
Gabe Roccisano
Visual Effects Technical Director
Mikael Genachte-Le Bail
Matte Painter
Willa Yudell
Music Coordinator
Joyce Gilliard
Hairstylist
Martin Cohen
Co-Producer
Anis Cheurfa
Stunts
Ralf Koch
Stunts
Chrys Blackstone
Electrician
Guy Micheletti
Key Grip
Guy Micheletti
Dolly Grip
Emily Rice
Post Production Assistant
Evelyn Roach
Hairstylist
S. Todd Christensen
Location Manager
Edouard F. Henriques
Makeup Artist
Iraina Crenshaw
Hairstylist
Eric Withee
Visual Effects Coordinator
Bryan Whisnant
Hairstylist
Anthony Brooks
Makeup Artist
Morgan Read
Animation
Benjamin Baggott
Electrician
Guy Covington
Greensman
Julia Pechanek
Intern
Shane Hayes
ADR Recordist
Christian Cordella
Costume Illustrator
Patrick Christensen
ADR Recordist
Mathieu Lalonde
Modeling
Ante Dekovic
Compositor
Bryn E. Leetch
Hairstylist
Jay Smith
Set Dresser
Diana Acrey
Hairstylist
Sara Gardner-Gail
Set Decoration Buyer
Alex McCarroll
Set Designer
Robin Beauchesne
Makeup Artist
Janet Melody
Ager/Dyer
Robert Lee Church
Greensman
Mark Story
Visual Effects Coordinator
Launcelle Bustamante
Rigging Grip
Joshua D. Quick
Electrician
Greg Schmitz
Scenic Artist
Anthony Zoric
Assistant Chef
Margaret Hungerford
Set Decoration Buyer
Eddie Fernandez
Stunts
Wes Mattox
Shop Electric
William Dawson
Pyrotechnic Supervisor
Terry Haskell
Assistant Property Master
Larry Dias
Set Decoration
Douglas Dresser
Production Supervisor
Steven Cueva
First Assistant "C" Camera
Emmanuel Pelletier
Compositor
Gavin Greenway
Orchestrator
Mike Stewart
Security
Paul Hackner
Sound Editor
Raion Hill
Stunts
Francois Leduc
Compositor
Martha Callender
Makeup Artist
Mark Sahagun
Digital Intermediate Editor
Eric Bates
Animation
Nadine Homier
Compositor
Meagan Herrera
Hairstylist
Dawn Turner
Hairstylist
Akihito Ikeda
Character Designer
Brandon Isaac Kincaid
Rigging Grip
Martin A. Wolfe
Electrician
Brian Knox
Grip
James Edward Tilden
Set Production Assistant
Michael Marcus
Graphic Designer
Sean O'Connor
Compositor
Pamela Miller
Costumer
Ryon Marshall
Stunts
Michel Barrière
Compositing Supervisor
Lafleche Dumais
CG Supervisor
Veronique Guay
Compositor
Danny Levesque
Effects Supervisor
Nicolas-Alexandre Noel
CG Supervisor
Anne Tremblay
Administration
Véronique Tremblay
Compositor
Ron Bedrosian
ADR Mixer
Kathy W. Estocin
Hairstylist
Ross Dunkerley
Chief Lighting Technician
Pierre Blain
Compositor
Sven Martin
VFX Supervisor
Kimberly Murphy
Stunts
Linda Kamp
Makeup Artist
Wendy Moynihan
Costumer
Gary Marullo
Foley Artist
Isobel Griffiths
Orchestrator
Laurent Ben-Mimoun
Concept Artist
John Berger
Set Designer
Kristin Solid
Animation Supervisor
Kristin Solid
Visual Effects Art Director
Simon Herden
Rotoscoping Artist
Simon Herden
Painter
Alex Meddick
VFX Editor
Vanessa Cheung
Matte Painter
Ron Mendell
Props
Christopher A. Schenck
Camera Operator
Jason Willis
Makeup Artist
Sam Baker
Animation
Kenneth Bryant
Set Dresser
Rick Pour
Makeup Artist
Cindy Berry
Propmaker
Guy L.G. Covington Jr.
Greensman
Teresa Beach
Costumer
Ginger Knussmann
Costumer
Julia Rusthoven
On Set Dresser
Jammie Friday
Compositor
Rae Signer
Scenic Artist
Becky Cotton
Makeup Artist
Colette Slattery
Hairstylist
Björn Mayer
VFX Supervisor
Thomas Bremer
CG Animator
Fabio Zangla
Lighting Supervisor
Russell Evans
Propmaker
Jason Madigan
Compositing Supervisor
Bob Peishel
Digital Intermediate Producer
Virginia Wilson
Visual Effects Coordinator
Owen Carroll
Rotoscoping Artist
Owen Carroll
Painter
Linda Lindsay Edwards
Costumer
Guo-Feng Tang
VFX Production Coordinator
Dennis Jones
VFX Supervisor
David Covarrubias
Mechanical & Creature Designer
Timothy Bowman
Compositor
Anthony Campbell
Set Dresser
Chris Grun
Matte Painter
Chad Shattuck
Animation
Gemma James
Visual Effects Production Manager
Eric Hance
3D Supervisor
Daniel Jeannette
Animation Supervisor
Wayne Lewis
Animation Supervisor
Curtis Edwards
CG Supervisor
Todd Mesher
Digital Effects Supervisor
Todd Mesher
CG Artist
Brennan Prevatt
Digital Effects Supervisor
Mark Rodahl
Digital Effects Supervisor
Amy Spanner
Visual Effects Coordinator
Erin Draney
Lead Painter
Wade Wilson
Foley Editor
William S. Lake
Propmaker
Bill Edwards
Key Costumer
Kate Sawyer
Costumer
Christopher Woodworth
Scenic Artist
Henry Dando
Greensman
William F. Gambill
Scenic Artist
Elizabeth Robinson
Hairstylist
Deborah Ball
Hairstylist
Chris Varosky
Makeup Artist
Dan Lewis
Best Boy Electric
Jennifer McCollom
Makeup Artist
Jeff Brinker
Rigging Grip
Buzzy Burwell
Assistant Chief Lighting Technician
Brandon K. McLaughlin
Special Effects Assistant
Jared Losano
Stunts
Samuel Lepage-Bedard
Compositor
Belly Mingmuong
Production Assistant
Josh Pearson
Propmaker
Deborah Zadzora
Administration
Kate Emery
Art Department Production Assistant
Harrison Palmer
Electrician
Paul W. Gorfine
Scenic Artist
Keith Andrews
Greensman
Monica Castro
Assistant Property Master
Charlie Campagna
ADR Recordist
Lisa Deaner
Compositor
Laura Sevier
Clearances Consultant
Priscilla Green
Hairstylist
Brett Smith
Leadman
Lauren Baker
Production Office Assistant
David Noble
Best Boy Grip
Gary W. Lang
Propmaker
Nick Dawson
Special Effects
Michael Karp
Camera Department Manager
Dick Van Newkirk
Rigging Grip
Matthew Twyford
VFX Supervisor
Jimmy Gordon
Animation Technical Director
Melissa Zeigler
Set Production Assistant
Daniel Midgley
Visual Effects Coordinator
Katy Savoie
Compositor
Steve Cypreos
Modeling
Suchitra Keshri
Modeling
Nick Pill
Art Direction
Theodore Haines
Character Designer
Mark Kennedy
Animation
Andrew Riggs
Grip
Kim Rampaul
Visual Effects Coordinator
Adrian Valdes
Location Manager
Roy Burger
Stunts
Geoff Herbert
Rigging Grip
Robert Gillis
Driver
Matthew Kelly Jackson
Film Processor
Stephanie Macomber
Scenic Artist
Gordon Huggins
Scenic Artist
Alex Doyle
Propmaker
Toby Angwin
Compositor
Myléne Guérin
Visual Effects Coordinator
Bob Wiatr
Compositor
Josef Sy
Animation
Patrice-Alain Barrette
Compositor
Ben Hammock
Set Production Assistant
Gregg Perez
Set Dresser
Jayson Barber
Rigging Grip
John Michael Lowery
Rigging Grip
Crystal L. Dellinger
Propmaker
Todd Stacey Anderson
Driver
Steve Skinner
Key Grip
Anne Lee
Ager/Dyer
John Thomas
Scenic Artist
Jamie Baglio
Best Boy Electric
Shamus Baker
Modelling Supervisor
Eriks Vitolins
Animation
Andrew Butler
Creature Technical Director
Jason Blackman
Production Office Assistant
Richard M. Cole
Generator Operator
William Rampey
Propmaker
Ceri Thomas
Mix Technician
Mathieu Dupuis
Compositor
Brent Egan
Second Assistant "C" Camera
Ashley Farber
Data Management Technician
Ron Perez
Data Management Technician
George Zidd
Data Management Technician
Elizabeth Guiberteau
Intern
Nicole DeFrancesco
Hairstylist
William Johnson
Compositor
William Ross
Additional Music
William Ross
Music Arranger
Ben Campanaro
Compositor
James Young
Electrician
John Priebe
Rigging Gaffer
Kelly Davis
Costumer
Joseph Shahood
Visual Effects Coordinator
Alan Aldridge
First Assistant Camera
Onesimus Nuernberger
Matte Painter
John Van Der Zalm
Creature Technical Director
Elaina Scott
Animation
Victor Ybiernas
Driver
Mathieu Leclaire
Technical Supervisor
Emanuele Paris
Visual Effects Technical Director
Matthew Shaw
Compositor
Mauricio Valderrama
Rotoscoping Artist
Helen Clare
Visual Effects Coordinator
Melanie Verkins
Hairstylist
Sebastian Bommersheim
Compositor
Ben Dickson
Compositor
Tom Leonard
Rigging Grip
Danielle Rogers
Grip
Ben Roberts
Compositing Lead
Peter O'Connell
Compositor
Trey Shaffer
Graphic Designer
Dave Knudson
Rigging Grip
David M. Atkinson
First Assistant Accountant
Dax A. Cuesta
First Assistant Accountant
Larry Brooks
Propmaker
Michael Comly
Matte Painter
James Davidson Bennett
Electrician
Victor López
Stunts
Robert Ferguson
Propmaker
Charles Mitchell
Propmaker
Robert Rowles
Compositor
Freddy Burgos
Animation
Kara Peterson
Stunts
Sam Tan
Stunts
Scott Cosgrove
Stunts
Kevin Hall
Stunts
Mike Hugghins
Stunts
Joe Valera
Stunts
Le Dell Preston
Stunts
Kenneth Shelton
Stunts
Kenneth Shelton
Animal Coordinator
Steven Overman
Stunts
Tom Shelton
Stunts
Walrus 'Waterslide' Howard
Second Assistant "B" Camera
Rylan Akama
Second Assistant "B" Camera
Michael McCully
Second Assistant "C" Camera
Alexandra N. Gonzalez
Post Production Coordinator
Chris Main
Boom Operator
Kristen Portanova
Second Assistant Accountant
Tara Hummingbird Grey
Second Assistant Accountant
Casey Carmichael
Payroll Accountant
Allyson R.A. Howard
Accounting Clerk Assistant
Andrea Braswell
Accountant
Andrea Braswell
Accountant
Amanda Sutton
Post Production Accountant
Doug Mackenzie
Assistant Location Manager
Ellen Pfirrmann
Assistant Location Manager
Tim Rook
Dolly Grip
Rodney Robert Hoffman Jr.
Grip
Davidson J. Elliott
Grip
Patrick Hayden
Grip
Michael Dean Kiesling
Grip
Ted C. Eachus
Grip
Joe Harold Page
Grip
G. Dhiensuwana
Rigging Grip
Cory Skipper
Best Boy Grip
Norman B. Adelsflugel
Rigging Grip
Neal G. Beard
Rigging Grip
Zach Dunlop
Rigging Grip
Christopher Johnson
Rigging Grip
Mathew Larsen
Rigging Grip
Adam Schaeffer
Rigging Grip
Mark Stover
Rigging Grip
Rocky Amon
Rigging Grip
Jason W. Batey
Rigging Grip
William Boone
Rigging Grip
Adrienne Brown
Rigging Grip
Derrick Brown
Rigging Grip
Kurt Chatfield
Rigging Grip
Trevor Hobbs
Rigging Grip
Jonathan Little
Rigging Grip
Jason M. Younger
Rigging Grip
Jeff Wallace
Electrician
Ron Clifford
Best Boy Electric
Barret B. Burlage
Electrician
Chase Livengood
Electrician
Henry O'Briant
Electrician
AJ Pontonero
Electrician
Dan Waller
Electrician
Danny Morganelli
Electrician
Brett Ray
Electrician
Jeffrey L. Sterner II
Electrician
Chris Biddle
Set Designer
Joanna Bush
Art Designer
Eddie Mills
Art Department Production Assistant
Scott Johnson
On Set Dresser
Carson Gloster
Set Dresser
Steve-O Ladish
Set Dresser
Michael W. Poplin
Set Decoration Buyer
Jarrod Banner
Greensman
Michael Couzins
Greensman
Kevin Dick
Greensman
Jordon Finke
Greensman
Bonnie Mackenzie
Greensman
Vince Acree
Special Effects Technician
Christian F. Eubank
Special Effects Technician
Phil H. Fravel
Special Effects Technician
Rob Rieker
Special Effects Technician
Chelsea Madison
Production Office Coordinator
Michael Cremin
Production Office Assistant
Keva Keyes
On Set Dresser
R. A. Hossie
Costumer
Heidi Hafer
Costumer
Terri Helms
Costumer
Peter De Oliveira
Makeup Artist
Gunn Espegard
Makeup Artist
Bradley M. Look
Makeup Artist
Hiroshi Katigari
Sculptor
Clare Gniadek
Key Hair Stylist
Cherry Barber-Petenbrink
Colorist
Rex Faile
Hairstylist
Taylor Petenbrink
Hairstylist
Melissa B. Pollak
Hairstylist
Nicki Alkire
Hairstylist
Kelly E. Caldwell
Hairstylist
Heather Chobor
Hairstylist
Joshua Ditata
Hairstylist
Mary Ashton Glasser
Hairstylist
Jennifer Hanna
Hairstylist
Jerri Hanna
Hairstylist
Aubrey Harley II
Hairstylist
Mirah Hendrix
Hairstylist
Sparkles Hill
Hairstylist
Kimberly Holcome
Hairstylist
Kristen Howell
Hairstylist
Laura Lindsey
Hairstylist
Anthony Jordan McClain
Hairstylist
Chelsea E. Miles
Hairstylist
Michael Powell
Hairstylist
Taylor Price
Hairstylist
Autumn Lee Sandberg
Hairstylist
Lavonyelle Simmons
Hairstylist
Katrina Suhre
Hairstylist
Taran Hoyle
Hairstylist
Kerri Underwood
Hairstylist
Bernard Williams
Hairstylist
Lyle K. Wilson
Hairstylist
T. Ryan Hill
Extras Casting Assistant
Matt Appleby
Set Production Assistant
Michele Cusick
Set Production Assistant
Nicholas Hoisington
Set Production Assistant
Patrick Priest
Set Production Assistant
Tarin Squillante
Set Production Assistant
Derek Wilson
Set Production Assistant
Michelle D'Antonio
Intern
Sara Justus
Intern
Dustin Davis
Intern
Elizabeth Hines
Intern
Will Storrs
Intern
Rene Williams
Intern
Sergio Sanchez
Intern
Alicia R. Elliott
Production Secretary
Caroline Livengood
Production Secretary
Omar Hashmy
Production Office Assistant
Omar Hashmy
Visual Effects Production Assistant
Drew Grant
Production Office Assistant
Drew Evan Grey
Production Office Assistant
Christopher Hewat
Production Office Assistant
Peter R. Minor
Location Scout
I. Karl Golden
Location Scout
Michael Bigham
Location Scout
Jonwilder Lee Bartlett
Animal Wrangler
Kallen Hollifield Dehart
Animal Wrangler
Paul L. Saunders
Propmaker
Aaron Brent Jaggers
Construction Foreman
William Scot Noonan
Construction Coordinator
Ilkay Avci
Propmaker
Sam Cody Ball
Propmaker
James B. Bell
Propmaker
Hobie Bohlen
Propmaker
William M. Bohlen
Propmaker
Steve Butner
Propmaker
James David Crouch
Propmaker
Jonathan Tucker Deese
Propmaker
Jim B. Earnhardt
Propmaker
Thomas C. Fitzpatrick
Propmaker
James Gallarini
Propmaker
Jeremy Gibbs
Propmaker
Joseph Golz
Propmaker
Rodney N. Goode
Propmaker
David Allen Granger
Propmaker
Michael E. Hall
Propmaker
Kenneth W. Heist Jr.
Propmaker
James J. Hogue Jr.
Propmaker
Ernest Huff
Propmaker
Danny Kiser
Propmaker
Jeff Kramer
Propmaker
Matthew Lamb
Propmaker
Reginald T. Lawson
Propmaker
Bryan H. Lee
Propmaker
Mario J. Liva
Propmaker
Hal McFeely III
Propmaker
Robert E. McNally
Propmaker
Randall R. Milazzo
Propmaker
Cal Ocampo
Propmaker
Sam Ogden
Propmaker
Mitchell O'Sheal
Propmaker
Evan Pileri
Propmaker
Tim Potts
Propmaker
Greg Price
Propmaker
Cara E. Rhodes
Propmaker
Albert Sheppard
Propmaker
Jessie Smith
Propmaker
Marty Smith
Propmaker
S. Curran Smith
Propmaker
John R. Smyrl
Propmaker
Steve Sonefeld
Propmaker
Bryan Paul Stewart
Propmaker
Lester V. Stone
Propmaker
Kevin Twomey
Propmaker
Joseph Washburn
Propmaker
Jeffrey N. Weeks
Propmaker
Chris Wright
Propmaker
Alexander Scutti
Key Construction Grip
Mared G. Scutti
Construction Foreman
Richard Riggs
Scenic Artist
Rod Garvin
Scenic Artist
Thomas John
Scenic Artist
Laura C. McPherson
Scenic Artist
Tim Hunley
Scenic Artist
Sean Whalen
Scenic Artist
Alton McClellan
Scenic Artist
Andrea Nowowiejski
Scenic Artist
Matthew Andrews
Painter
Thomas B. Aykroid Jr.
Painter
Aaron John Failing
Painter
Petra Abigail Gugler
Painter
Michael G. Khalil
Painter
Judith Orszula
Painter
Lamont Snipes
Painter
Frank Stone
Painter
Nicole T. Strojny
Painter
George Vielma
Painter
Steven C. Penix
Transportation Co-Captain
Tracy Lafferty
Transportation Coordinator
Leonel Alvarez
Driver
Neil Castles
Driver
Dewey Graham
Driver
John C. Granger
Driver
Mike Gregorio
Driver
Jim L. Johnson
Driver
Timothy Johnson
Driver
McCullen Lewis
Driver
Ladonna P. Norwood
Driver
Michael O'Brien
Driver
Joey Parker
Driver
Wayne Parviainen
Driver
Phil Shope
Driver
Dennis Steere
Driver
Rick Womelduff
Driver
Jimmy D. Wright
Driver
Craig Carter
Animal Wrangler
Michelle Lee Brown
Craft Service
Barry Coleman
Set Medic
Rich Bellina
Set Medic
Randy Bowie
Security
Joe D'Alessandro
Camera Operator
Gary Scott
First Assistant Camera
Warren Brace
Second Assistant Camera
Sidney Williams
Sound Mixer
Shawn C. H. Baron
Grip
Lane Oliver
Grip
Neil Orchard
Grip
James R. Tamaro
Gaffer
Suann Sobkowski
Costumer
Sadie Paige Barton
Set Production Assistant
George Lefave
Set Production Assistant
Rose Luther
Set Production Assistant
Jeese Tyler
Set Production Assistant
Caleb S. Varnadoe
Set Production Assistant
Cathy Mitchell
Craft Service
Cindy Nache' Hatchel
Craft Service
Jacqueline 'Bobbi' Wherry
Craft Service
Jennie Lebeau
Set Medic
Imraan Ismail
Post Production Assistant
Maxime Vermette
ADR Mixer
Robert Llamas
ADR Recordist
Gray Bender
ADR Recordist
Drea Morin
ADR Recordist
Chris Jensen
Digital Colorist
Derek Schneider
Data Management Technician
Cameron Weaver
Data Management Technician
S. Regina Carney
Visual Effects Coordinator
G. 'Nic' Nicholson
Visual Effects Technical Director
Reid Southen
Concept Artist
Robert Stromburg
Concept Artist
Ivo Horvat
Concept Artist
Hubert D. Carroll II
Compositor
Johnathan Sims
Compositor
Randy Little
Compositor
David Roberge
Modeling
Francois Chancrin
Lead Animator
Nathan Srigley
Animation
Gaetan Thiffault
Animation
Dwayne Lance Elahie
Rigging Supervisor
Jalal Tchelebi
Technical Supervisor
Alain Lacroix
Layout
Steve Pelchat
Layout
Oliver Beaulieu
Compositor
Paul Beaudry
Compositor
Michel Bergeron
Compositor
Caroline Brien
Compositor
Sebastien Jacob
Compositor
Francois Metivier
Compositor
Benjamin Myers
Compositor
Anne Ui-Hyun Kim
Compositor
Pierrot Berube
Production Assistant
Oliver Gravel
Production Assistant
Caroline Belisle
Administration
Sylvie Talbot
Administration
Anto Bond
Modelling Supervisor
Ray Leung
Modeling
Na Song
Modeling
Paris Downes
Creature Technical Director
Heath Baker
Roto Supervisor
Heath Baker
Paint Coordinator
Susan Immomen
Rotoscoping Artist
Susan Immomen
Painter
Jeremy Kelly-Baker
Rotoscoping Artist
Eric Gambini
Layout Supervisor
Nathan Jones
Animation
Nathan Jones
Animation
Amy Sendon
Animation
Jared Embley
Visual Effects Technical Director
Prema Paetsch
Visual Effects Technical Director
Timmy Lundin
Visual Effects Technical Director
Garrett Fry
Matte Painter
Nick Cattell
Matte Painter
Tyler Bartley
Matte Painter
Alana Aranki
Compositing Lead
Beck Veitch
Compositing Lead
Samuel Norman
Compositor
Simon Dye
Compositor
Abdullah Ecirli
Compositor
Spyro Polymiadas
Systems Administrators & Support
Steven 'Pix' Pickles
Systems Administrators & Support
Addie Manis
VFX Production Coordinator
Katharina Koepke
VFX Production Coordinator
Brooke Grossman
Compositing Lead
Xiaowei Wang
Compositing Lead
Thomas Lautenbach
VFX Supervisor
Jesse Looney
Visual Effects Coordinator
Yinai Sun
Visual Effects Coordinator
Lars Simkins
CG Animator
Kevin Kipper
CG Animator
Shawn Ewashko
Compositor
Feng Gao
Compositor
Craig Chun
Modelling Supervisor
Sujesh Nair
Modeling
Matt Derksen
Rigging Supervisor
Trey Roane
Animation
Jubin Dave
Lighting Supervisor
Rus Brutsche
Lighting Artist
Thomas Capizzi
Lighting Artist
Marcus Collins
Art Designer
Jonathan B. Robinson
Compositor
David Sweeney
Compositor
Michael Frattasio
Rotoscoping Artist
Michael Frattasio
Painter
Allen Mascari
Production Assistant
Josh Herman
Character Designer
Michelle Deville
Character Designer
Clint G. Reagan
Pre-Visualization Supervisor
Karen Sidlow
Contract Manager
Thomas Bowes
Orchestrator
Jo Buckley
Orchestrator
Jerome Leroy
Music Programmer
Matt Ward
Mixing Engineer
Tim Mackintosh
Creature Technical Director
Catalin Niculescu
Creature Technical Director
Nandan Phansalkar
Creature Technical Director
Jeremy Yeokhoo
Creature Technical Director
Jason Dunn
Key Rigging Grip
Lindsey Moran
Assistant Art Director
Cindy M. Ichikawa
Art Department Coordinator
Trish Gallaher Glenn
Property Master
Annabelle Kent
Compositor
Christina Raye
Hairstylist
Cassandra Barbour
Clearances Consultant
Lufeng Qu
Makeup Artist
Stephanie Fowler Adams
Studio Teacher
Angie Howard
Visual Effects Production Manager
Penni Smith
Payroll Accountant
Tina Fuchs Wanner
Stunts
Penny S. Thomas
Scenic Artist
Robyn M. Brown
Assistant Craft Service
LaCourtney Garrett
Set Production Assistant
Lisa Ann Wilson
Intern
Tona B. Dahlquist
Extras Casting
Guillaume St-Aubin-Seers
Compositor
Peter Rodger
Second Unit Director
Victor Grant
VFX Supervisor
John Collins
Supervising Art Director
Thomas A. Morris Jr.
Construction Coordinator
Travis Pates
Makeup Artist
Mike Shannon
Transportation Captain
Greg Hedgepath
Sound Editor
Bill R. Dean
Sound Designer
Robby Baumgartner
Second Unit Director of Photography
Robby Baumgartner
Third Assistant "C" Camera
Craig Fehrman
Transportation Coordinator
Edward J. Protiva
Set Dresser
Walter Kiesling
Special Effects Technician
Michael Ornelaz
Character Designer
Ben McEwan
Rotoscoping Artist
Ben McEwan
Painter
Bryan Unkeless
Co-Producer
Victor Glushchenko
Animation Director
Aaron Toney
Stunts
Michael A. Fry
Set Production Assistant
Liam Hearne
Post Production Accountant
Jason Zimmerman
Compositing Supervisor
Brian Deese
Special Effects Technician
John Rice Sr.
Transportation Captain
Tim Owen
Propmaker
Jason King
Assistant Location Manager
Raphael Valle
Visual Effects Compositor
Daniel Graham
Stunts
Steve A. Stephenson
Best Boy Grip
Wesley R. Hardee
Rigging Grip
Mark Day
Systems Administrators & Support
Robert Maverick
Makeup Artist
Jason Shulman
Animation
Chris Bogart
Scenic Artist
Christopher Carlson
Set Decoration Buyer
Brian Munce
Stunts
Ben D. Griffith Jr.
Best Boy Grip
William D. Lee
Special Effects Coordinator
Lenual Mukai
Propmaker
Scott B. Warner
Propmaker
Brian Marshall Turner
Set Medic
Jeremy Burns
Compositor
Jeff Deist
Character Designer
Steve Graves
CG Animator
Ben White
Set Production Assistant
Ben Howe
Propmaker
Actores y Actrices:
Sandra Ellis Lafferty
Hob Vendor
Elizabeth Banks
Effie Trinket
Paula Malcomson
Katniss' Mother
Jennifer Lawrence
Katniss Everdeen
Isabelle Fuhrman
Clove
Sharon Conley
Game Center Tech #2
Leven Rambin
Glimmer
Willow Shields
Primrose Everdeen
Karan Kendrick
Atala
Bruce Bundy
Octavia
Stanley Tucci
Caesar Flickerman
Wes Bentley
Seneca Crane
Toby Jones
Claudius Templesmith
Alexander Ludwig
Cato
Josh Hutcherson
Peeta Mellark
Donald Sutherland
President Coriolanus Snow
Woody Harrelson
Haymitch Abernathy
Lenny Kravitz
Cinna
Steve Coulter
Game Center Tech #1
Liam Hemsworth
Gale Hawthorne
Judd Lormand
Peacekeeper #3
Dayo Okeniyi
Thresh
Jack Quaid
Marvel
Amandla Stenberg
Rue
Jacqueline Emerson
Fox Face
Anthony Reynolds
Peacekeeper #2
Kimiko Gelman
Venia
Mackenzie Lintz
Tribute Girl District 8
Jeremy Marinas
Tribute Boy District 10 (uncredited)
Phillip Troy Linger
Katniss' Father
Kate Kneeland
Hovercraft Tech
Ian Nelson
Tribute Boy District 3
Rhoda Griffis
Registration Woman
Nelson Ascencio
Flavius
Latarsha Rose
Portia
Amber Chaney
Avox Girl
Julie Ivey
Martha (uncredited)
Dwayne Boyd
Peacekeeper #1
Ethan Jamieson
Tribute Boy District 4
Annie Thurman
Tribute Girl District 9
Sandino Moya-Smith
Propaganda Film Tribute
Imanol Yepez-Frias
Tribute Boy District 9
Bill Bennett
Coal Miner (uncredited)
Dakota Hood
Tribute Girl District 10
Kalia Prescott
Tribute Girl District 3
Raiko Bowman
Peeta's Mother
John Ross
Game Center Tech #4
Tim Taylor
Game Center Tech #3
Shane Bissell
Birthday Boy
Mark Meekins
Resident (uncredited)
Los derechos de propiedad intelectual de las críticas corresponden a los usuarios que las han realizado y al portal Palomitacas. Si quieres o necesitas hacer uso de alguna crítica, deberás pedir permiso expreso a su autor o ponerte en contacto con nuestro servicio de soporte. Palomitacas.com no tiene ninguna relación con el director o productor de la serie. El copyright del poster, carátula, trailer, fotogramas, banda sonora original (BSO), logotipo, imáneges o fotografias de cada DVD, VOD, Blu-ray, VHS o Network pertenecen a las correspondientes productoras y/o distribuidoras.